наверх

Вирусы атакуют

«ПК» № от 29 марта 2018

Общая эпидемиологическая обстановка в городе в течение прошлого года стала первоочередной темой обсуждения на заседании межведомственной комиссии по профилактике и борьбе с социально значимыми заболеваниями.

Напомним, в городе проходит вакцинация детей и взрослых, осуществляется контроль над исполнением работниками предприятий и учреждений графика прохождения диспансеризации. Но, несмотря на все меры, специалисты отмечают высокий уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

– На первом месте среди заболеваний – ОРВИ – 91,2%, – доложила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по ЯНАО Светлана Познахарева. – На втором – кишечная инфекция – 3,6%. Третье место заняла ветряная оспа – 2,8%. Показатель заболеваемости ОРВИ увеличился, по сравнению с 2016 годом, на 23,9%. Более 83% заболеваний приходится на детей с трёх до семи лет.

При этом специалисты выделяют и позитивный момент, заключающийся в снижении показателей по иным заболеваниям: на 77,8% – туберкулёзом, на 41,1% – ВИЧ-инфекцией, на 35,8% – вирусным хроническим гепатитом, на 43% – педикулёзом, на 72,2% – гонококковой инфекцией, на 62,5% – гриппом.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт