наверх

Тихий подвиг

«ПК» № от 19 апреля 2018
Тихий подвиг

Мы часто ищем героев, а они рядом с нами. Доноры крови. Люди, которые спасают самое дорогое – жизнь человека.

Двадцатого апреля в стране будет отмечаться один из важных социальных праздников – Национальный день донора. Он был учреждён 20 февраля 2007 года на круглом столе по проблемам донорства и службы крови, который проходил в Государственной Думе Российской Федерации. Поводом послужило событие, произошедшее 20 апреля 1832 года. Тогда молодой петербургский врач Андрей Мартынович Вольф впервые в России успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь её мужа и тем самым спас ей жизнь. В этот день мы ещё раз говорим спасибо всем тем, кто безвозмездно сдаёт свою кровь во благо и спасение других.

В Салехарде донорами являются 1094 человека, из них активных, сдающих кровь три и более раза в год, – около трёхсот. 74 жителя окружной столицы носят звание «Почётный донор России».

– Чтобы стать почётным донором, необходимо сдать кровь 40 раз или 60 раз сдать плазму, – говорит Татьяна Махотина, заведующая отделением переливания крови Салехардской окружной клинической больницы. – А чтобы вообще стать донором, нужно быть здоровым человеком. Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьёзных заболеваний, как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулёз, болезни крови, онкология. Есть временные противопоказания, например, после нанесения татуировки сдавать кровь нельзя в течение года.

Александр Файнштейн работает главным специалистом в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов в Ямало-Ненецком автономном округе. На досуге ходит в тренажёрный зал, увлекается лыжами, коньками и бегом. Всегда готов испытать новые ощущения и впечатления, будь то автоквест, сплав по горной реке, глубоководное погружение или прыжок с парашютом. А ещё он – донор. Впервые сдал кровь в 2014 году. Прийти в отделение переливания крови побудило желание помочь людям, чья жизнь и здоровье напрямую зависят от наличия донорской крови. Был и пример перед глазами, отец Александра Юрий Леонидович – почётный донор России. К слову, у обоих мужчин редкая четвёртая группа крови.

– Я сдаю кровь раз пять-шесть в год, и для меня это не обязанность, а порыв души, – рассказывает молодой человек. – И уж совсем точно дело не в деньгах и не в дополнительных днях отдыха. Приятно, но не это мотивирует.

Чтобы быть донором, нужно тщательно следить за своим здоровьем. Александру об этом лишний раз напоминать не надо. Если питание, то только правильное, вредных привычек не было и нет. Это стиль жизни, подчёркивает он, который сложился задолго до похода в больницу.

– Со мной сдавать кровь ходит мой друг, и среди коллег есть доноры. Многие хотели бы, но пугает вид крови, иголок. Я, если честно, тоже каждый раз немного нервничаю, когда идут приготовления, но саму процедуру переношу нормально и после без проблем отправляюсь на работу.

Хотел бы он встретиться с теми, кому помог сохранить жизнь и здоровье? Никогда не задумывался об этом, говорит Александр, да и нереально найти реципиента, того, кому была перелита его кровь, и надо ли? Спасён человек, и уже хорошо.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт