наверх

Время для прогулок

«ПК» № от 19 апреля 2018

По распоряжению главного санитарного врача Роспотребнадзора по ЯНАО Людмилы Нечепуренко школы Салехарда с 18 по 24 апреля закрыты на карантин.

Основанием для принятия такого решения стал резкий прирост показателей заболеваемости среди населения города острыми респираторными инфекциями и гриппом. Так, за последние дни в Салехардскую окружную клиническую больницу обратилось около тысячи человек с диагнозом ОРВИ, показатель заболеваемости составил почти 205 случаев на 10 тысяч населения. Пороговое значение превышено более чем на 55 процентов. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано среди детей в возрасте от 7 до 14 лет (33,8%) и детей с 3-х до 7 лет (24,6%). Всего госпитализировано 36 человек, что составляет около 4% от всех заболевших, среди которых 13 человек – дети до двух лет.

Как сообщили в департаменте образования города, до особого распоряжения будет ограничено проведение массовых спортивных, культурных, внешкольных мероприятий, отменены и всероссийские проверочные работы. Организация учебного процесса в этот период будет осуществляться дистанционно.

В целях профилактики во всех учреждениях, организациях и предприятиях, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования, введён «масочный» режим. Для того чтобы маска действительно защищала, важно регулярно её менять и делать это не реже, чем один раз в два часа – в противном случае все вирусы и микробы, которые оседают в слоях повязки, будут активно размножаться под действием тепла дыхания и попадать в дыхательные пути при вдохе.

Для поддержания здоровья важны гигиенические процедуры. Вирусы гриппа и другие опасные возбудители инфекций часто попадают в организм через грязные руки, зачастую достаточно потереть глаза или нос. Поэтому следует мыть руки с мылом после прогулки, посещения туалета и перед едой, ежедневно принимать душ. Уменьшить вероятность заболеваемости гриппом и простудой в сезон эпидемий помогут солевые растворы, которыми обычно промывают нос или полощут горло.

Проветривание и ежедневная влажная уборка помещения существенно уменьшают количество вирусов и бактерий в воздухе. Большое значение имеют прогулки на свежем воздухе – это укрепляет иммунитет. Его укреплению способствует и разнообразное питание. Для повышения защитных сил организма важно ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, зелень, мясо, молочную продукцию, рыбу, каши и хлеб. Важно вести активный и подвижный образ жизни.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт