наверх

Десерт из ямальской тундры

«ПК» № от 31 мая 2018
Десерт из ямальской тундры

Надымчанка Елена Шинкарук стала победительницей Всероссийского творческого конкурса здорового питания. Рецептом своего блюда она делится с читателями «ПК».

Конкурс был организован Национальным медицинским исследовательским центром профилактической медицины Минздрава России совместно с Российским обществом профилактики неинфекционных заболеваний и проводился уже в четвёртый раз. В этом году его тема – «Здоровый десерт». Всем желающим предлагалось приготовить такое блюдо, которое было бы одновременно интересным, вкусным, полезным и лёгким в исполнении. Победителями стали москвичка Маринэ Гамбарян и её «Ананасовый рай», Юлия Савлукова из Магнитогорска с суфлейно-желейным десертом «Цвета здоровья», жительница города Киселёвска Маргарита Бухтиярова, приготовившая смузи из авокадо с зелёным яблоком и огурцом «Малахит», и наша землячка, научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Елена Шинкарук.

– Я представила на конкурс брусничный мармелад, – рассказала по телефону из Надыма Елена Владимировна. – Люблю готовить из местных продуктов и вообще считаю, что человеку полезнее есть то, что выросло там, где он живёт. К чему заморские фрукты, когда у нас растут вкусные и богатые витаминами ягоды. Бруснику собираю по 10–15 литров, чтобы хватило на всю зиму, делаю из неё компоты и десерты. Рецепт мармелада прост: 300 граммов ягод измельчаем при помощи блендера, добавляем 20 граммов желатина и даём набухнуть. Через полчаса ставим на огонь и провариваем, но до кипения не доводим! Даём смеси немного остыть, взбиваем миксером до образования пышной массы. Выливаем её в лоток, застеленный пергаментной бумагой, и ставим в холодильник. Готовое охлаждённое желе вытаскиваем из лотка и нарезаем на аккуратные кубики. Сахар не использую, беру немного подсластителя – граммов пять для вкуса. Калорийность такого мармелада составляет всего 61 ккал на сто граммов продукта. С чаем очень вкусно!

Уважаемые читатели! Наверняка, и у вас есть рецепты здоровых блюд. Расскажите, что вкусного, а главное, полезного, вы готовите. Ждём ваших писем!

Фото к статье
Десерт из ямальской тундры
Фото:предоставлено Еленой ШИНКАРУК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт