наверх

По мановению скальпеля

«ПК» № от 31 мая 2018
По мановению скальпеля

Грудь высокую, талию осиную и, пожалуйста, доктор, сделайте что-нибудь с моими ушами – Такие просьбы чаще всего звучат в кабинете пластического хирурга Игоря Антоненко.

В хирургическом отделении Салехардской окружной клинической больницы ежегодно проводится около тридцати пластических операций. Повышенным спросом у северянок пользуются, как уже упоминалось, аугментационная маммопластика – увеличение груди, абдоминопластика – коррекция формы и объёма живота (как правило, после похудения или родов), отопластика – устранение лопоухости. Также популярна блефаропластика – процедура по удалению излишков кожи и жировой ткани с верхних век. После неё взгляд становится открытым, лицо выглядит моложе.

– Мужчины обращаются реже и в основном по поводу сверхожирения, когда велика угроза не только здоровью, но и жизни, – рассказывает заведующий отделением, кандидат медицинских наук, главный пластический хирург ЯНАО Игорь Антоненко. – В таких случаях мы делаем рукавную гастропластику или билиопанкреатическое шунтирование, если говорить уж совсем просто, уменьшаем размер желудка. Операции сложные, многочасовые. Обе дают стабильное похудение с эффективностью 80 процентов лишнего веса.

Какая женщина не хочет блеснуть на пляже красивыми формами? Но задумываться о коррекции фигуры, по словам специалиста, нужно как минимум за три месяца до поездки к морю. Тут же вспоминается пословица про телегу, которую надо готовить зимой. Сравнение, может быть, и неуместное, но факт остаётся фактом. После операции по увеличению груди или удалению «фартука» пациентка должна носить компрессионное бельё от четырёх до восьми недель, причём круглосуточно.

– Время нужно и для наблюдения: как восстанавливается организм, не возникло ли осложнений. В этой связи я также рекомендую делать операции по месту жительства. Важно, чтобы ход реабилитации контролировал непосредственно оперировавший хирург. Бывали случаи, когда нам приходилось устранять огрехи врачей из других регионов, – говорит Игорь Владимирович.

Кроме того, «пластика» дома – это ещё и экономия на билетах и на проживании в другом городе. Да, подтянуть веки или избавиться от лишних килограммов за счёт государства не получится – обязательное медицинское страхование на эстетическую хирургию не распространяется. За аккуратные уши придётся отдать чуть больше 26 тысяч рублей, плоский живот обойдётся в 158 тысяч. Стоимость складывается из нескольких составляющих: работа хирурга, наркоз, нахождение в стационаре.

В апреле этого года в хирургическом отделении СОКБ были внедрены пластические операции по поводу послеродовых осложнений, а именно устранение ректовагинального свища. Как рассказал Игорь Антоненко, это патологическое соединение просвета прямой кишки и влагалища. Чаще всего они появляются у женщин после осложнённых родов, сопровождающихся разрывом промежности. Заболевание не угрожает жизни пациентки, но его клинические проявления доставляют значительный дискомфорт. Женщины испытывают боль, интимная жизнь становится невозможной, появляются дизурические расстройства, и даже при самой качественной гигиене не удаётся избавиться от неприятного запаха. Данный вид операции помогает женщинам забыть о страданиях. За месяц в отделении уже прооперированы четыре пациентки, у всех наблюдается положительный результат. Стоит отметить, что данная помощь оказывается в рамках обязательного медицинского страхования.

– Первая консультация длится около сорока минут. Мы обсуждаем пожелания человека, что я могу сделать, обязательно говорю, что эффект может быть совсем не тот, что ожидается, нужно учитывать генетические особенности. Процентов десять обратившихся после нашей беседы меняют своё отношение, решают ограничиться безоперационными методами. Встречаются, конечно, женщины, которые настаивают на увеличении размеров молочных желёз, хотя грудь и так достойная, не понимая, какие это риски для здоровья. Таким я отказываю. Также при встрече настоятельно рекомендую посоветоваться с родными. А то прооперировали, пациентка довольна, прибегает муж: «Что вы сделали? Я её любил такой, какая она была», – приводит пример из практики доктор.

Подготовка может занять от нескольких дней до месяца в зависимости от того, какая операция предстоит. Пациент проходит медицинское обследование, сдаёт анализы. Если речь идёт о аугментационной маммопластике, заказываются имплантаты, заранее их не покупают – двух одинаковых женщин нет. Салехардские врачи используют грудные эндопротезы американской компании «Ментор». Они безопасные и надёжные, дают долговечный результат, отмечает Антоненко.

– Самое важное: если кто-то задумался об эстетической хирургии, то надо забыть про курение. Никотин вызывает сужение кровеносных сосудов, что приводит к нарушению кровоснабжения. Это вызывает определённые сложности при проведении операции и увеличивает риски серьёзных послеоперационных осложнений, вплоть до того, что возможен некроз тканей. Так что с вредной привычкой лучше расстаться, – даёт ещё одну рекомендацию пластический хирург.

Фото к статье
По мановению скальпеля
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт