наверх

Проверка здоровья с видом на Ленина

«ПК» № от 2 августа 2018
Проверка здоровья с видом на Ленина

В субботу, 28 июля, площадь перед зданием окружного парламента на несколько часов превратилась в диагностический кабинет. У памятника Ленину развернулся мобильный Центр здоровья.

– Подходите, не стесняйтесь! – люди в красных футболках активно приглашали прохожих проверить своё здоровье. Кто-то отмахивался и спешил дальше, но большинство заинтересовались возможностью узнать уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное давление.

– Мы просто гуляли с племянницей и её дочкой, когда увидели, что здесь работает Центр здоровья. Хорошо, что есть такие выездные акции, ведь сходить в поликлинику провериться часто бывает некогда, – говорит Фируза Сулейманова.

И глюкоза, и холестерин у женщины в норме, а вот давление высоковато. Забыла утром выпить лекарство, объясняет она. У 63-летнего Александра Викторовича тоже повышенное давление. Кроме того, приборы показали высокую концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе и нехватку кислорода в крови – результат 43 лет курения. От пагубной привычки пожилой мужчина намерен отказаться и заняться оздоровлением. Узнал из газеты про социальный фитнес-клуб «50 плюс» – проект регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», загорелся. Позвоню, пусть меня запишут, прячет листок с номерами телефонов в карман посетитель.

По словам исполняющей обязанности заведующей Центром здоровья Елизаветы Георгиу, абсолютно здоровых среди салехардцев нет.

– У нас очень распространены такие факторы риска заболеваний, как избыточный вес, повышенное артериальное давление. После обследования мы обязательно проводим консультацию, рассказываем о том, например, что чрезмерное употребление жирной пищи приводит к гепатозу печени, что при повышенном уровне холестерина увеличивается риск развития инсульта. Даём памятки о здоровом питании, о вреде алкоголя и курения, о целебных свойствах ягод и другие, – рассказывает специалист.

Собеседница отмечает, выездные профилактические акции пользуются популярностью у населения.

– Мы обязательно участвуем во всех массовых мероприятиях, чтобы как можно больше людей смогли узнать основные показатели здоровья и получить рекомендации. Это и День молодёжи, и День оленевода... Также выезжаем на праздники в Аксарку и Горнокнязевск. Будем работать на мотофесте «Ворота Арктики» 4 августа. Ждём всех желающих пройти экспресс-обследование, – приглашает Елизавета Георгиу.

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт