наверх

Спасение до рождения

«ПК» № от 2 августа 2018
Спасение до рождения

Врачи из Тюмени и Екатеринбурга провели уникальную операцию на головном мозге ещё не родившемуся ребёнку, у которого было диагностировано сразу несколько патологий. Этот случай – первый в российской медицинской практике и всего второй в мире.

Жительница Ямала Анна и её супруг с нетерпением ждали появления на свет малыша. Казалось, всё идёт хорошо, но так было ровно до того момента, когда женщина пошла на очередное обследование.

– На повторном УЗИ на сроке 22 недели мне сообщили, что есть серьёзные проблемы с развитием головного мозга ребёнка. Надо было что-то делать, и я поехала в Екатеринбург. Там после проведения ряда обследований, мне предложили сделать внутриутробную операцию. Гарантий никто не давал, говорили – это эксперимент, но если не оперировать, то шанс на благополучный исход беременности мал: или прерывание, или ребёнок может остаться глубоким инвалидом. Мы с мужем согласились сразу. После операции всё было хорошо. А 2 июля мне сделали кесарево сечение, и наш мальчик появился на свет, – вспоминает мама новорождённого Ярослава.

Операция была проведена 7 мая в Уральском научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества. В составе мультидисциплинарной бригады опытные врачи: Альберт Суфианов, врач-нейрохирург высшей категории, профессор, главный врач Федерального центра нейрохирургии МЗ РФ (Тюмень), Наталья Косовцева, к.м.н., врач высшей категории, заведующая отделением лучевых и биофизических методов исследования ФГБУ НИИ ОММ Екатеринбурга, Владислав Чудаков, заведующий отделением хирургии новорождённых ОДКБ №1, и другие специалисты.

– У малыша внутриутробно, причём стремительно, начали развиваться сразу несколько патологий центральной нервной системы, одно из заболеваний – гидроцефалия. Избыточное накопление спинномозговой жидкости в полостях мозга разрушало его и увеличивало голову в размерах. Спасти ребёнка могла только операция. Я понимал, что это риск, ведь внутриутробных нейрохирургических операций эндоскопическим путём ещё не делали. К проведению хирургического вмешательства такого рода мы готовились несколько лет. Обсуждали с коллегами детали, советовались с зарубежными специалистами, учились друг у друга, практиковались на симуляторах, но уверенность появилась, когда полностью была готова материально-техническая база и отточены все хирургические действия. Когда мне позвонили из Екатеринбурга и сообщили, что пациентка срочно нуждается в операции, есть угроза для жизни ребёнка, я, не раздумывая, выехал, – рассказал Альберт Суфианов. Он подчеркнул, что эта история открывает целое направление стандартных нейрохирургических операций, которые будут помогать малышам внутриутробно. – Чем раньше мы начнём лечить заболевание центральной нервной системы, тем лучше результаты, восстановление, меньше неврологического дефицита.

После родов Анна с сыном наблюдались в Тюмени в Федеральном центре нейрохирургии. На днях они вернулись домой.

– Есть надежда, что мальчик будет развиваться наравне со сверстниками. Мы будем за ним наблюдать, – прокомментировал заведующий детским нейрохирургическим отделением ФЦН Тюмени Юрий Якимов.

Работу Федерального центра нейрохирургии во время визита в это лечебное учреждение оценил и врио губернатора Тюменской области Александр Моор:

– Федеральный центр нейрохирургии – один из лучших в мире нейрохирургических центров. Он уникален не только оборудованием, но и людьми, которые здесь работают. Его специалисты дают надежду и помогают в самых сложных случаях. Они оперируют пациентов, среди которых совсем маленькие дети. Я видел счастье и радость в глазах их матерей. Как многодетный отец понимаю, то, что им подарили врачи, дорогого стоит, и никакими словами это невозможно описать. Нейрохирургия – очень высокотехнологичная сфера. Мы будем поддерживать центр, приобретать необходимое оборудование, чтобы чаще видеть счастливые глаза детей и их родителей.

Фото к статье
Спасение до рожденияСпасение до рождения
Фото:ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт