наверх

Курс – на ГТО

«ПК» № от 27 сентября 2018

В администрации Салехарда состоялся координационный совет по вопросам здорового образа жизни и профилактики заболеваний на территории муниципального образования.

Совет прошёл под председательством заместителя главы администрации города по социальной политике Ирины Максимовой. «За последние пять лет в Салехарде построено и реконструировано десять комфортабельных спортивных площадок по месту жительства с искусственной травой и синтетическим покрытием, введено восемь площадок с воркаутами, одна площадка для людей, занимающихся экстремальными видами спорта, и ещё две площадки оснащены специальным оборудованием, предназначенным для подготовки к тестированию и сдаче норм ГТО», – отметил Андрей Дегтярев, начальник отдела развития физической культуры и спорта управления по физической культуре и спорту администрации города. В настоящее время практически в каждом микрорайоне имеются спортивные площадки. Это значительно увеличило рост числа горожан, активно занимающихся спортом. Проходили в городе и яркие спортивно-массовые мероприятия, такие как «Папы играют в футбол», «Футбол на снегу», «Зимний воркаут», «День физкультурника». Кроме того, в городе реализуется большой социальный проект «Возраст спорту не помеха», главная цель которого  – организация активного досуга граждан пожилого возраста, поддержка их здоровья и самочувствия. Участниками данного проекта уже стали более 200 человек. Большое внимание проведению физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий уделяется и в образовательных учреждениях города. Самые яркие из них – спартакиада школьников, мини-футбол, городская спартакиада сотрудников образовательных организаций и «Президентские спортивные игры».

«Во всероссийских спортивных соревнованиях «Президентские спортивные игры» участвует 96% обучающихся. За последние три года наблюдается положительная динамика. Качественные показатели достаточно высокие, мы в округе входим в тройку сильнейших», – отметил Марат Ныкышов, заместитель начальника департамента образования города. Кроме того, с этого года на базах школ проводятся тестирования «Готов к труду и обороне» как для школьников, так и для преподавателей. По итогам прошлого года охват составил 327 человек, в этом году ожидается увеличение участников. «Сегодняшний координационный совет больше с уклоном спортивной составляющей здорового образа жизни, а вообще у здорового образа жизни очень много составляющих: это и культурный досуг, и психологическое здоровье, и здоровое питание, и инфраструктура», – отметила Ирина Максимова.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт