наверх

Сила жёлтых и оранжевых

«ПК» № от 18 октября 2018

О новых методах лечения и концепции профилактики раковых заболеваний напоминает издание «МедНовости».

Второй осенний месяц традиционно является периодом повышения осведомлённости о раке молочной железы, к тому же только в этом году появилось много новых исследований. Медицинское издание напоминает о пяти свежих открытиях в области профилактики, которые показывают, что изменения в образе жизни могут снизить риск этого заболевания.

Так, европейское исследование показало, что ночное воздействие голубого спектра света экранов телефонов и планшетов связано с увеличением риска развития рака молочной железы и рака простаты. Учёные проанализировали данные четырёх тысяч участников исследования в возрасте от 20 до 85 лет. Было обнаружено, что частое воздействие голубого света экрана связано с увеличением риска рака молочной железы и рака простаты в 1,5 и 2 раза соответственно. Многие эксперты рекомендуют избегать использования смартфонов и планшетов хотя бы в течение двух часов перед сном, чтобы снизить их вредное влияние.

Ужинайте раньше, советуют испанские учёные. Они обнаружили, что у тех, кто идёт спать хотя бы через два часа после еды, рак молочной железы развивается на 20 процентов реже, чем у тех, кто ложится сразу после еды. Аналогичный защитный эффект обнаружен для ужинающих до девяти часов вечера по сравнению с теми, кто ужинает после десяти вечера.

Стремитесь съедать не менее пяти с половиной порций овощей и фруктов в день, рекомендуют учёные Гарвардского университета. Они проанализировали данные исследований, в которых приняли участие более 182 тысяч женщин в возрасте от 27 до 59 лет. Было показано, что у женщин, съедающих не менее пяти с половиной порций фруктов или овощей, риск рака молочной железы ниже на 11 процентов по сравнению с женщинами, получавшими две с половиной и меньше порций. Порция определялась как одна чашка сырых листовых овощей, половина чашки сырых или приготовленных овощей или фруктов. В частности, отдельно была подчёркнута польза крестоцветных овощей, а также жёлтых и оранжевых фруктов.

Международная группа исследователей изучила информацию о 13 тысячах женщин из Австралии, Канады, Франции, Германии и Испании. Оказалось, что риск рака молочной железы увеличивается параллельно с ростом количества часов, отработанных ночью, и лет, проведённых на ночной работе. У женщин, работавших ежедневно не менее трёх часов с 12 ночи до 5 утра, болезнь развивалась на 12 процентов чаще, чем у тех, кто никогда не работал ночью.

Наличие парков, садов и лесов возле дома также связано со снижением риска развития рака молочной железы, показало европейское исследование. Была найдена связь между заболеваемостью и расстоянием до зелёной зоны.

Каждый сам выбирает путь в жизни, и никто другой не будет отвечать за наши решения и поступки. Мы сами вершим свою судьбу, так почему бы не начать жить, воспользовавшись этими открытиями и подсказками? Каждый заслуживает право быть здоровым и сильным. Начинайте заботиться о себе – выбор только в ваших руках, и стоит сделать его прежде всего для себя!

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт