наверх

Вакцины достаточно

«ПК» № от 18 октября 2018
Вакцины достаточно

В ИА «Север-Пресс» прошла интернет-конференция с руководителем управления Рос­потребнадзора по автономному округу Людмилой Нечепуренко. Главному санитарному врачу Ямала задали более тридцати вопросов.

Жителей округа волнуют ситуации, связанные с результатами проверок качества и безопасности товаров и продуктов питания, оборота турецких товаров, защиты прав потребителей и организации школьного питания. Но больше всего разговор строился вокруг актуальной на сегодня темы – какова обстановка с заболеваемостью ОРВИ и гриппом, как остаться здоровым в опасный сезон.

– Самым эффективным мероприятием является иммунопрофилактика. Прививка против гриппа поможет предотвратить заболевание тяжёлыми формами гриппа и развитие осложнений (пневмонии). Кроме того, в период подъёма заболеваемости необходимо избегать большого скопления людей, носить маску, соблюдать личную гигиену, – с элементарных средств защиты от вирусных инфекций начала своё общение с журналистами руководитель окружного Роспотребнадзора.

По прогнозам, в эпидемический сезон 2018–2019 годов, как отметила Людмила Нечепуренко (на фото), будут циркулировать антигенный вариант гриппа А (H1N1), А (Н3N2) и вирус гриппа В. На территории автономного округа, по состоянию на начало октября, против гриппа вакцинировано более 98 тысяч человек. Поступила вторая партия вакцины для детей «Совигрипп» в количестве 76 тысяч доз. Вторая партия для вакцинации взрослого населения придёт после 20 октября.

– В этом году вакцинальные штаммы заменены, по сравнению с прошлым годом. Поэтому вакцинация необходима, она обязательна в этом году, – отметила главный санитарный врач Ямала.

Ведётся работа и по недопущению распространения менингококковой инфекции, поэтому плановой иммунизации подлежат дети от девяти месяцев до семи лет, а также принятые на работу новые сотрудники и призывники на военную службу. Ожидается поступление в округ четырёхвалентной вакцины, которая называется «Менактра», и в ноябре-декабре дети будут привиты.

Всего в учреждениях здравоохранения планируют иммунизировать от сезонного недуга 256 тысяч ямальцев. Это 48 процентов от общей численности населения нашего округа.

Фото к статье
Вакцины достаточно
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт