наверх

Опасные связи

«ПК» № от 22 ноября 2018
Опасные связи

На 14 ноября этого года на Ямале выявлено 3 338 ВИЧ-инфицированных, на диспансерном учёте состоят около 2 100 человек. В 2017 году умерли от СПИДа 15 человек, в этом году – 14.

Такие цифры привела Людмила Волова, главный врач ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр профилактики и борьбы со СПИД» на пресс-конференции, состоявшейся в информационном агентстве «Север-Пресс». Она отметила, что в последние годы выросло количество ВИЧ-инфицированных среди сельских жителей. Так, в прошлом году по заболеваемости лидировали Тазовский, Приуральский и Красноселькупский районы. По словам доктора, основной путь передачи сегодня как на Ямале, так и  по России в целом, – половой.

Людмила Волова рассказала о работе окружного СПИД-центра, о проводимом лечении, в частности, о применении антиретровирусной терапии, ответила на вопросы жителей автономного округа о возможности усыновлять ВИЧ-инфицированных детей с таким же диагнозом, необходимости обследования тех, кто работает вахтовым методом. Также она напомнила, что 1 декабря в тридцатый раз будет отмечаться Всемирный день борьбы со СПИДом. Его тема – «Знай свой статус». С начала года на Ямале проходят мероприятия, направленные на привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа. Так, в феврале по инициативе совета молодых специалистов регионального СПИД-центра стартовала окружная акция «Я сдал тест на ВИЧ, а ты?», каждый желающий мог пройти тестирование на ВИЧ и получить консультацию медработников по интересующим вопросам. С апреля по октябрь проходила окружная акция «Эстафета: родители Ямала против ВИЧ!». Она включала лекции в учебных заведениях о здоровом образе жизни, концерты, массовые зарядки, танцевальные и спортивные флешмобы. Участие в эстафете за всё время её проведения приняли более 11 тысяч человек. А 24 ноября в рамках III Открытого съезда молодёжных советов «Молодёжь Ямала – общение без границ», который состоится в Ноябрьске, будет дан старт акции «Эстафета: работодатели Ямала против ВИЧ!».

Стоит сказать, что в окружном СПИД-центре работает «горячая линия»: 8-800-100-25-89. По данному номеру телефона можно позвонить бесплатно из любого населённого пункта автономного округа и получить консультацию по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции; по социальным вопросам, которые касаются жизни людей, живущих в условиях ВИЧ-положительного статуса; о проходящих профилактических акциях и мероприятиях. Отметим, что специалисты отдела медицинской профилактики оказывают психологическую помощь не только людям, которые недавно узнали о своём диагнозе, но и тем, у кого был риск инфицирования, но они не решаются пройти тестирование и узнать свой статус. Время работы «горячей линии»: с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:00.

Фото к статье
Опасные связи
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт