наверх

Нечего ждать, пока рак свистнет

«ПК» № от 13 февраля 2014
Нечего ждать, пока рак свистнет

Ещё совсем недавно этот диагноз считался приговором. Новые технологии, методы лечения, лекарства позволяют сегодня продлевать и сохранять человеческую жизнь в самых сложных случаях.

Первый звоночек

На Ямале порядка семи тысяч человек состоят на учёте с онкопатологией. Ежегодно выявляется до полутора тысяч новых случаев болезни.

Рак приходит в разных обличиях. Он может поселиться внутри организма, выбрав любой орган.  На первом месте в округе по заболеваемости у мужчин – рак лёгких, у женщин – молочной железы. Хотя в последнее время поражённые лёгкие не редкость и для слабого пола, специалисты, прежде всего, связывают это с курением. На втором месте – опухоли желудочно-кишечного тракта, на третьем – женская репродуктивная система (рак матки, яичников). Также в тройке вредоносных лидеров рак кожи и онкоурологическая патология.

Общеизвестно – чем раньше у человека обнаружена онкология, тем больше шансов на выздоровление. Позднее выявление – бич, с которым борется любой врач-онколог в своей практике. Первая и вторая стадии обнаруживаются в 55 – 60 случаях из ста и излечиваются полностью. С третьей и четвёртой бороться намного сложнее. К сожалению, россияне не прислушиваются к своему организму, невнимательны к первым «звоночкам» – симптомам заболевания. Как следствие, к врачу они попадают слишком поздно.

Чаще рак поражает детей в возрасте от трёх до семи лет. Ежегодно заболевает до семи юных ямальцев. В основном это связано либо с наследственностью, либо с врождённой патологией.

Несколько спасает ситуацию диспансеризация – 12 процентов заболевших раком выявляется случайно именно во время таких обследований, а значит, шансы спасти чью-то жизнь повышаются. Но есть группы граждан, не охваченных диспансеризацией, и, как правило, такие люди сами редко обращаются за какой-либо помощью к специалистам, а уж ежегодный медосмотр в их планы и вовсе не входит. Почувствовав недуг, они предпочитают заниматься самолечением или уповают на то, что всё пройдёт само собой.

В ногу со временем

Сегодня смело можно сказать, что на Ямале оказывается достойная медицинская помощь онкобольным, по последнему слову техники, не уступающая ведущим клиникам страны и мира. В Салехардской окружной клинической больнице функционирует онкологический центр. Здесь лечат пациентов и оперативно, и применяя высокоэффективные препараты, которые реально продлевают жизнь.

– У нас в стране делается всё возможное, чтобы усилить материально-техническую базу медучреждений, – говорит руководитель онкоцентра, врач-онколог, кандидат медицинских наук Алёна Важенина (на верхнем снимке). – Это в большей степени направлено на выявление более ранней онкопатологии. Нет проблем и с лекарствами. Раньше химиотерапия ассоциировалась с облысением, тошнотой, рвотой, то есть очень сильно страдало качество жизни. В настоящее время существуют высокотехнологичные препараты, применяя их, человек годами живёт полноценной жизнью. К нам приезжают пациенты не только из округа, но и из Тюмени, Омска, даже из Москвы. Качество лечения  онкопатологии у нас значительно выше, чем в средней полосе России. И не только в России. Врачу-хирургу широкого профиля, кандидату медицинских наук Максиму Антонову довелось побывать в Германии и оценить опыт немецких коллег. Он отмечает отличие лишь в  уровне технического оснащения:

– Что касается оперативной техники лечения, методов, современной химиотерапии, мы сегодня ничуть не хуже, а в некоторых моментах даже лучше. Нередко бывает, что люди приезжают разочарованные из Израиля, Германии, были случаи, когда их специалисты переписывали нашу методику лечения.

Познать новое

Коллектив онкоцентра формировался на протяжении десяти лет. Сегодня – это семь высококвалифицированных врачей с большим опытом работы.

Онкопациенты на учёте состоят всю жизнь, несмотря на стопроцентное излечение, так как понятие «рак» подразумевает способность расти  неограниченно, поражая все преграды, возвращаться вновь и метастазировать. Клетка может заснуть на годы, а потом появиться вновь.

– За каждого могу сказать, что это люди, с душой относящиеся к своим обязанностям, к своей профессии, не случайно пришедшие в неё, – отмечает Алёна Важенина. – Онкология – специальность, которая заставляет учиться всю жизнь. Остановиться на год, значит, безнадёжно отстать. Сейчас стремительно быстро появляются новые препараты, которые 20 лет разрабатывались, исследовались, испытывались. Они входят в нашу практику, мы видим эффект, о котором лет пять назад не могли и мечтать. Они действительно помогают сохранять, продлевать жизнь людям, особенно молодым. И это стимулирует нас, врачей, познавать всё новое. Благодаря возможности перенимать опыт ведущих клиник мира в лечении онкологии, участвовать в конференциях, врачи центра постоянно совершенствуют свои профессиональные навыки. Результат – ещё больше спасённых пациентов.

– В хирургии мы сейчас находимся на пике, – рассказывает заведующий онкологическим отделением Салехардской окружной клинической больницы, врач-онколог, кандидат медицинских наук Артур Ахпателов (на снимке). – Мы выполняем операции в области грудной клетки, шеи, брюшной полости, не охватываем, по сути, только нейрохирургию. Применяем самую современную аппаратуру, у нас хорошо развита анестезиологическая помощь.

И всё же в некоторых случаях пациентов отправляют на лечение за пределы округа, когда необходимы высокие технологии, тончайший подход к определённым локализациям рака, например, таким как опухоль глаза, лицевого черепа, нижней челюсти. Подобные операции требуют лучевой терапии, которой в округе ещё нет.  

Царапается, зараза

Есть и ещё один нюанс, который руководителям онкоцентра в Салехарде хотелось бы исправить в перспективе: 37 коек уже мало. Дней, когда бы не испытывалось напряжения с поступлением пациентов, практически нет. Навалившийся по госпитализации объём выдерживается с трудом. Возникает потребность ставить пациентов в очередь. Онкоотделение на 20 коек имеется в Ноябрьске, планируется, что аналогичное появится в Новом Уренгое, но и этого недостаточно, чтобы охватить весь округ. Необходимый коечный фонд для Ямала – 250, для Салехарда – 120.

Обычная здоровая клетка человека при обновлении делится на две, раковая – сразу на 16 и каждая из 16-ти делится ещё на 16, причём в четыре раза быстрее здоровой. Поэтому опухоль растёт как на дрожжах.

Уже много лет записи к онкологу нет, приём идёт в порядке живой очереди – шесть часов в день, плюс ещё три часа принимает маммолог. Врачи настоятельно рекомендуют постоянно прислушиваться к своему организму. Если человек необъяснимо худеет, появляются слабость, тревожные симптомы – ощущение беспокойства, следует обратиться за помощью – как минимум, за консультацией к специалисту.

Кроме того, в медицинской сфере существует понятие «опухоль царапается» – когда начинается развитие, она даёт о себе знать. Не бывает так, чтобы рак появился в абсолютно здоровом органе, предпосылки предракового состояния есть всегда. Например, один из самых ранних симптомов рака пищевода – обильное слюноотделение, затруднение глотания. Следует помнить ощущение чувства здорового организма и обращать внимание, когда появляется недуг.

Фото к статье
Нечего ждать, пока рак свистнетНечего ждать, пока рак свистнетНечего ждать, пока рак свистнет
Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт