наверх

Осторожно, грипп!

«ПК» № от 24 января 2019
Осторожно, грипп!

На Ямал пришёл грипп, и это лабораторно подтверждено. Если не хотите заболеть, примите упреждающие меры.

По состоянию на 21 января, грипп зарегистрирован в пяти муниципальных образованиях, сообщает ИА «Север-Пресс». Так, за третью неделю января грипп выявлен в Салехарде и Муравленко по три случая, в Ямальском и Тазовском районах по одному и два случая соответственно, в Новом Уренгое – четыре. Всего на вирусы гриппа обследовано 275 человек, в том числе 131 ребёнок. Проведено 2 485 исследований. В четырёх пробах выделили вирус гриппа А(H1N1), в одиннадцати пробах – вирус гриппа А(H3N2), один случай вируса парагриппа, в десяти исследованиях – аденовирусы, четырёх случаях – РС вирусы, в одиннадцати – другие.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмилы Нечепуренко, всего за третью неделю в больницы округа обратились 3 896 человек с диагнозом «острая респираторная вирусная инфекция», показатель заболеваемости составил 72 случая на 10 тысяч населения. Окружной показатель заболеваемости ниже порогового значения на 36 процентов. Всего за отчётный период были госпитализированы 125 человек, в том числе 51 ребёнок до двух лет.

Карантина в образовательных учреждениях округа нет, пока наблюдается вялотекущее развитие болезни. Как подчеркнула Людмила Нечепуренко, пик заболеваемости гриппом придётся на восьмую неделю 2019 года, то есть на третью декаду февраля.

Специалисты советуют: для того чтобы преду­предить заболевание, необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находиться на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться. Если вы промочили ноги, необходимо пропарить их сразу по возвращении домой.

Укреплению организма способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твёрдые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой.

При планировании посещения людных мест возьмите с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закройте ею рот и нос – это поможет предотвратить инфицирование. Тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта, а также промывайте полость носа.

Любое вирусное заболевание, перенесённое на ногах, может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих. Поэтому необходимо при первых признаках заболевания обратиться к врачу.

Фото к статье
Осторожно, грипп!
Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт