наверх

Грипп: не дать победить

«ПК» № от 7 февраля 2019
Грипп: не дать победить

В управлении Роспотребнадзора по Ямалу по 18 февраля работает «горячая линия» по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа. Обратиться могут все желающие.

Специалисты расскажут об основных правилах профилактики гриппа и ОРВИ, чем отличаются симптомы этих заболеваний, какие меры необходимо предпринять при первых признаках болезни, дадут рекомендации для родителей, как уберечь детей от простудных инфекций. Получить консультацию можно по телефону 8 (34922) 4-13-12 в рабочие дни с 10:00 до 17:00, в выходные дни по телефону «горячей линии» 8 (800) 1000-312, а также по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43 – круглосуточно.

Между тем, как рассказали в ведомстве, на Ямале заболеваемость ОРВИ за неделю выросла на 43,5 процента. Окружной показатель заболеваемости превысил пороговое значение на 4,3 процента. Всего за пятую неделю 2019 года в больницы округа с диагнозом ОРВИ обратился 7 991 человек. Наибольшее количество заболевших выявили среди детей дошкольного возраста.

За отчётный период вирус гриппа в лабораториях округа обнаружили у 55 пациентов, в том числе вирус гриппа А/Н3N2 у 31 заболевшего, вирус гриппа А/H1N1 у 24 человек. Всего за минувшую неделю госпитализирован 151 пациент, почти треть из них – дети до двух лет. Также за пятую неделю выявили 139 случаев внебольничных пневмоний. В основном наблюдается течение болезни средней степени тяжести.

Учитывая дальнейшую тенденцию к росту заболеваемости ОРВИ, гриппом и внебольничными пневмониями на территории округа, главный санитарный врач Ямала Людмила Нечепуренко распорядилась ввести во всех муниципальных образованиях ограничительные мероприятия до особого распоряжения. Комплексный план по предупреждению заноса и распространения ОРВИ и гриппа предусматривает ограничение на культурные и спортивные мероприятия, проводимые в закрытых помещениях. Во всех медицинских, социальных и образовательных учреждениях предписано ввести масочный режим и текущую дезинфекцию, ограничить посещения больных и подопечных, находящихся в стационарах. В школах и других учебных заведениях в случае отсутствия 20 и более процентов детей в классах или группах по причине заболевания ОРВИ учебный процесс приостанавливается.

В дальнейшем в очагах заболевания гриппом и ОРВИ в соответствии с рекомендациями медицинских работников будет организовано проведение экстренной неспецифической профилактики. Так как наиболее уязвимыми для гриппа являются беременные, больные хроническими заболеваниями, сахарным диабетом, предусмотрена обязательная госпитализация лиц, имеющих отягощённый анамнез при подозрении на заболевание гриппом.

Специалисты просят ямальцев не заниматься самолечением и при первых признаках болезни вызвать на дом врача. На сегодня в лечебно-профилактических учреждениях создан необходимый запас противовирусных препаратов, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты. Обеспечена готовность лабораторий, проводящих исследования по этиологической расшифровке респираторных заболеваний.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт