наверх

Корь: непривитым – укор

«ПК» № от 14 февраля 2019

В округе подтверждены случаи заболевания корью. Врачи напоминают о необходимости вакцинации. Сделать прививку может любой желающий.

С начала года на Ямале подтвердили три случая заболевания корью. Один обнаружен в Салехарде, два – в Новом Уренгое. Все случаи – завозные, то есть недуг был «пойман» в других регионах. Сейчас медики отрабатывают всех, с кем контактировали заболевшие, ведь чем раньше выявлено заболевание, тем проще и быстрее излечение от него.

Специалисты окружного департамента здравоохранения напоминают, что корь очень легко распространяется и передаётся воздушно-капельным путём. Заразиться можно при кашле, чихании, тесных личных контактах с инфицированным человеком. Корь передаётся в шесть раз легче гриппа, предупреждают врачи. Человек, который не проходил вакцинацию и ранее не болел корью, с высокой вероятностью может заболеть. Поэтому при первых же симптомах заболевания следует как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Медики подчёркивают, что самолечение недопустимо!

Первые симптомы кори: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит. Но главная характерная особенность – сыпь, которая появляется на лице и теле на четвёртый или пятый день заражения. В целом инкубационный период кори может длиться от недели до 21 дня.

Врачи также подчеркивают – лучшим лекарством для борьбы с корью является прививка. В департаменте отметили, что ежегодно в округе планово прививаются от кори от 7 до 11 тысяч человек.

– На этот год в графике на прививки стоят 10 525 человек. Во всех медицинских организациях, подведомственных департаменту здравоохранения Ямала, имеется достаточное количество противокоревой вакцины, – рассказала главный внештатный специалист эпидемиолог ЯНАО Людмила Волова.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт