наверх

Инфекция, которая умеет ждать

«ПК» № от 21 марта 2019

Заражение человека происходит при уходе за больными животными, в процессе убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, уборки и уничтожения трупов, при хранении, транспортировке, первичной переработке и реализации заражённого животного сырья. Сибирская язва не передаётся от человека к человеку.

Сибиреязвенная инфекция опасна для любого рогатого скота – как дикого, так и домашнего и, в частности, оленей. Животное подвержено язвенной инфекции только в том случае, если его выпас проходит на уже заражённой болезнетворными спорами земле, например, на территории скотомогильников.

Вспышки сибирской язвы довольно часто наблюдаются летом, особенно в засушливую погоду. Вместе с пылью в воздух поднимаются болезнетворные споры, а сухая трава и корни повреждают ротовую полость животного. Это даёт возможность инфекции проникнуть в организм животного через ранки во рту или путём вдыхания спор вместе с пылью.

Сибирская язва для человека опасна, болезнь протекает тяжело, возможен смертельный исход. При первых подозрениях на заболевание необходимо обратиться к врачу-инфекционисту. Для точного диагноза важны такие данные, как профессия и возможный контакт больного с животными.

Для лечения сибирской язвы применяется комплексная терапия. Пациенту предписывается приём препаратов антибактериального действия и иммуноглобулин специфического действия. До сих пор к самым действенным препаратам относятся пенициллин, а также антибиотики тетрациклиновой группы, левомицетин, стрептомицин, неомицин.

В качестве профилактики сибирской язвы проводятся своевременное выявление, изоляция больных животных, установление карантина, контроль за обезвреживанием трупов животных, правильное содержание скотомогильников, текущая и заключительная дезинфекция, отслеживание состояния пастбищ, водных источников, животноводческих хозяйств, плановые прививки животных. В случае выявления сибирской язвы у животного проводится тщательная дезинфекция всего поголовья, места выпаса и ночёвки скота. Кроме того, в целях предупреждения заражения сибирской язвой не рекомендуется покупать мясо у частных лиц, не имеющих заключения ветеринарных врачей о качестве продукции (например, на стихийных рынках).

Некоторые категории профессий находятся в зоне риска. Это работники ветеринарной службы и других предприятий, работа на которых связана с обработкой мяса животных и других продуктов животноводства – выделка кожи, мясоперерабатывающая промышленность и прочие. Для профилактики этой категории населения применяются такие меры, как прививка вакциной против сибирской язвы. Также вакцинируются и животные.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт