наверх

Здоровы будем при врачах!

«ПК» № от 21 марта 2019
Здоровы будем при врачах!

Заместитель главного врача Салехардской окружной клинической больницы Владимир Мартынюк провёл интернет-конференцию, во время которой ответил на вопросы ямальцев.

Как сократить очереди

Судя по обращениям, по-прежнему остаётся актуальной проблема выдачи льготных рецептов, приёма в регистратуре, а также отсутствия информации о приёме на лечение.

Что касается выдачи льготных рецептов, то по федеральной и региональной льготам все лекарства имеются в наличии или поступают по графику, отметил Владимир Мартынюк. В случаях если по выдаче льготных лекарств между пациентом и лечащим врачом возникают какие-либо недоразумения, он посоветовал обратиться к заведующей поликлиникой Татьяне Григорьевне Маценко или заведующему отделением узких специалистов Сергею Леонидовичу Кащенюку.

Когда и после этих обращений вопрос не решится положительно, то заместитель главного врача предложил звонить ему напрямую по телефону 8 (34922) 4-50-65. Если звонок примет автоответчик, изложить суть проблемы, оставить свои контактные данные: фамилию, имя, отчество и номер телефона, куда можно перезвонить. Кроме того, подчеркнул Владимир Мартынюк, он ведёт личный приём граждан в общественной приёмной «ЕДИНОЙ РОССИИ» и в своём кабинете по определённому графику. 

К этим специалистам и по вышеуказанному телефону следует обращаться и в других ситуациях, когда возникают проблемы во время приёма у врача или вам нагрубили и не ответили должным образом в регистратуре. По словам Владимира Константиновича, не стоит откладывать свои жалобы на потом и копить недовольство.

В ходе интернет-конференции Владимир Мартынюк поделился информацией о том, что во взрослой и детской поликлиниках для удобства пациентов и врачей открыты кабинеты экстренной медицинской помощи. А в поликлинике для взрослых есть и кабинет доврачебной помощи (№ 109). В случае если пациент при недомогании не может попасть на приём к участковому терапевту или узкому специалисту, то его в регистратуре отправят в кабинет экстренной помощи (№ 105) . Там окажут необходимую помощь, выдадут лекарства и листок нетрудоспособности, а также определят время, когда прийти на повторный приём к лечащему врачу. А в кабинете доврачебной помощи обратившимся выдадут необходимые справки для посещения бассейна, занятий спортом, рецепты на бесплатные лекарства и т.д. 

– В итоге мы разгрузили врачей, увеличили им время для приёма пациентов, сократили очереди в поликлинике, – прокомментировал Владимир Мартынюк.

Как попасть на приём

Периодически с завидным постоянством поднимается тема о наличии в поликлинике пандуса и подъёмника, работе лифта. Стоит напомнить, что при строительстве поликлиники тридцать лет назад не были предусмотрены ни пандус, ни подъёмник. И уже в наши дни властью и общественностью стали подниматься вопросы о повышении доступности учреждений людям с ограниченными возможностями. Но реалии таковы, что для оборудования пандусов в имеющемся здании нет соответствующих условий.

– А нам надо оказывать медицинскую помощь людям с ограниченными возможностями! И если они не могут прийти в поликлинику, надо для них найти другие пути, и мы их нашли! – поделился заместитель главного врача.

По его словам, в поликлинике известно число колясочников в Салехарде. И когда кому-то из них надо к врачу, то дежурный терапевт или узкий специалист по его рекомендации выезжают на дом. Для забора анализов к пациенту приезжает лаборант, а также медсестра при назначении уколов. Если пациенту необходимо сделать томограмму, кардиограмму, рентген или другое исследование в самой поликлинике, то по заявке терапевта городской департамент по труду и социальной защите населения выделяет автомобиль. И пациента-колясочника доставляют в приёмный покой, откуда проводят по необходимым кабинетам и затем доставляют по месту жительства.

На замену старого лифта в поликлинике департаменту строительства округа выделили средства, и лифт провели до нулевого, ранее технического, этажа, на котором теперь также размещены кабинеты из-за перегруженности поликлиники. Но подъёмник со стороны улицы строители не успели сделать. Как заверили специалисты, работы возобновятся в мае и уже заказан современный подъёмник, чтобы в него мог заехать и колясочник, и пациент на костылях.

Установить современный широкий и просторный лифт в поликлинике не позволяют конструктивные особенности здания: нет технической возможности расширить шахту лифта. В детской и стоматологической клиниках проблем с лифтом для пациентов нет.

Начало – в № 11

Фото к статье
Здоровы будем при врачах!
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт