наверх

В отпуск на автомобиле

«ПК» № от 30 мая 2019

Депутаты намерены поддержать предложение о компенсации пенсионерам Крайнего Севера части расходов на отдых, сообщает пресс-служба Заксобрания ЯНАО.

Речь идёт о двух обращениях Законодательного Собрания Республики Карелия к заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой. 

Коллеги из Республики Карелия предлагают внести изменения в российское законодательство, согласно которым неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, наравне с работающими будет производиться компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах Российской Федерации. Также депутаты парламента Карелии предлагают компенсировать данной категории расходы на проезд к месту отдыха на личном автомобиле.

Как пояснила представитель Пенсионного фонда России по автономному округу Таиса Колоколова, для Ямала вопрос о таких компенсациях актуален, так как, например, в 2018 году территориальными органами ПФР принято 317 решений об отказе в возмещении средств на оплату проезда по причине нахождения на отдыхе за пределами нашей страны и 63 отказа по причине поездки на личном транспорте. И эта тенденция с годами увеличивается. Пенсионеры обжалуют отказы в суде. Только в 2018 году в пользу пенсионеров вынесено 247 положительных судебных решений по искам, связанным с указанными причинами. 

«Это очень хорошее предложение для наших пенсионеров, проживающих на Крайнем Севере. Позиция Законодательного Собрания Ямала: мы поддерживаем коллег из Карелии и надеемся, что парламенты других субъектов также поддержат эту инициативу», – прокомментировал заместитель председателя профильного комитета Игорь Герелишин.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт