наверх

Заработал – получи

«ПК» № от 1 августа 2019

Вопросы погашения задолженности по выплате заработной платы в субъектах Российской Федерации Уральского федерального округа должны находиться под постоянным контролем органов исполнительной власти и прокуратуры.

На этом полномочный представитель Президента Российской Федерации Николай Цуканов акцентировал внимание во время очередного совещания на эту тему.

Как следует из доклада, по состоянию на 1 июля 2019 года, в Уральском федеральном округе объём просроченной задолженности по выплате заработной платы, по данным органов статистики, составил 34 млн 387 тыс. рублей перед 532 работниками. Полпред обратил особое внимание на необходимость решения проблем, выявленных в процессе контроля над работой, проводимой в регионах по погашению долгов по зарплате. При этом решающее значение имеет взаимодействие с органами прокуратуры, органами исполнительной власти и государственными инспекциями по труду.

В Ямало-Ненецком автономном округе вопросы погашения задолженности по заработной плате рассматриваются на заседаниях антикризисного штаба при губернаторе автономного округа по повышению устойчивости экономики региона и комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Ямала.

По состоянию на отчётную дату, задолженность по выплате заработной платы работникам государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий автономного округа отсутствует. На 17 июля 2019 года в реестр должников по заработной плате включены 54 работодателя, а также 31 организация, находящаяся в процедуре банкротства, задолженность которых составляет 75,6 процента от всей суммы задолженности по заработной плате реестра.

Мероприятия по мониторингу, выявлению латентной задолженности по выплате заработной платы, принятию мер по организации погашения этой задолженности, а также по недопущению её роста будут продолжены во втором полугодии 2019 года, сообщает пресс-служба главного федерального инспектора по ЯНАО.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт