наверх

Малые народы – в большой победе

«ПК» № от 22 августа 2019

В Салехарде Дмитрий Артюхов встретился с представителями общественных организаций коренных малочисленных народов Севера в рамках Дня коренных народов мира.

Открывая встречу, губернатор подчеркнул, что перед округом стоит задача сохранять традиционный образ жизни и культуру и отвечать на вызовы времени, как это делали всегда, чтобы народы региона не отставали от мировых тенденций и новых веяний в обществе и культуре, сохранив свою самобытность. «Мы проводим большую работу, чтобы богатый культурный пласт коренного населения сохранялся и передавался будущим поколениям», – сказал Дмитрий Артюхов. Он также отметил, что необходимо провести корректировку социально-экономической политики в интересах коренного населения, учитывая новые реалии времени. 

На встрече представители общественных организаций рассказали о своих творческих проектах по сохранению и популяризации культуры коренных народов Севера. Среди проектов – съёмки художественных фильмов, создание интернет-паблика, студии арктического дизайна...

Зинаида Лонгортова, журналист и писатель, представила отрывок игрового фильма «Путь от Оби», где она выступила как режиссёр и сценарист, а известные в округе общественники стали артистами. Фильмом заинтересовались в Казахстане и Якутии, в финно-угорских странах. Произведение рассказывает о вкладе народа ханты в победу в Великой Отечественной войне. Зинаида Лонгортова предложила организовать цикл мероприятий, который расскажет о вкладе всех коренных малочисленных народов Ямала в победу советского народа в Великой Отечественной войне, об их трудовом и боевом пути в годы войны. Губернатор поддержал предложение ямальской журналистки.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт