наверх

Жильё, школы, нерадивые УК

«ПК» № от 19 декабря 2019

Алексей Титовский участвовал во Всероссийском дне приёма граждан и встретился с родительской общественностью двух школ окружной столицы. Глава города обещал в ближайшем будущем разрешить большую часть проблем жителей.

Встреча с заявителями…

В традиционный Всероссийский день приёма граждан первой пришла Гульсам Хаблиева – у неё сложная ситуация. Ребёнок – инвалид, которому нужна коляска, кроме того, в доме отсутствуют лифт и пандус, как говорила заявительница, это создаёт проблемы не только ей, но и бабушкам-старушкам, которые проживают в доме. Глава города выслушал женщину и обещал решить проблемы – к дому пристроят наружный лифт и сделают пандус.

Со своими проблемами на приём пришла Прасковья Куйбина, президент ассоциации оленеводов ЯНАО. Она просила выделить служебное помещение для работы организации. Титовский сразу предложил разместить ассоциацию в одном из свободных помещений в городе. Кроме того, Куйбина озвучила идею образовать в администрации службу перевода ряда документов, особенно по традиционным видам хозяйства и социальной защите населения, на родные языки народов Севера, так как в этом есть настоятельная необходимость.

Также глава города принял жильцов дома № 24 по ул. Чубынина, которые не согласны с начислениями управляющей компании. Обращались к Алексею Титовскому и жители дома № 29 по ул. Чапаева, у них не работает канализация и бездействует управляющая компания.

Всего в день приёма граждан было принято около 30 человек, большинство вопросов касалось улучшения жилищных условий – переселения из бараков и ветхих домов, отношений с управляющими компаниями. Всем было обещано решение проблем по итогам строительства нового района города.

…И родителями

Затем Алексей Титовский встретился с родителями школьников. Дело в том, что две школы Салехарда – четвёртая и шестая – действуют в деревянных, плохо отвечающих нуждам современного учебного процесса зданиях и переполнены учениками.

Глава рассказал о том, что в городе скоро появятся новые школы. Их проектируют под новый район города – Обдорский, в нём, кстати, будет около пяти тысяч квартир. Одну школу на 800 мест начнут возводить в 2020 году и за два-три года построят, а пока придётся потерпеть. Ещё одну школу практически рядом на 1 250 мест начнут строить позже.

Первый заместитель главы города Олег Куруч продемонстрировал участникам встречи карту Салехарда, на которой показаны разметка новых школ и пути подъезда к ним. В эти новые здания и переедут ученики из старых деревянных школ, у которых большой процент износа. Летом 2019 года четвёртую школу подлатали, утеплили, но всё равно там очень холодно, говорили родители. Глава пообещал ещё раз проверить качество ремонта и, если потребуется, перестелить полы и утеплить стены. Шестую школу запланировали поставить летом на капитальный ремонт. Также намечена значительная реконструкция второй школы города, чтобы увеличить её вместимость.

Коснувшись вопроса о доставке детей в школу автобусами, глава сказал, что пока их отправляют на двух небольших автобусах, затем начнут возить на большом автобусе и продлят действующие автобусные маршруты на школьных направлениях.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт