наверх

Всероссийская барахолка

«ПК» № от 22 мая 2014
Всероссийская барахолка

В конце августа по всей стране будут организованы массовые блошиные рынки. Правда, в том случае, если Госдума примет соответствующий законопроект.

В нижней палате парламента разработан проект закона, учреждающий в стране всероссийский День свободной торговли. Его авторы предлагают отмечать праздник в последнюю субботу августа и устраивать в этот день специальные ярмарки.

«Практически в каждой семье есть «излишки», выбрасывать которые непрактично и жалко, в том числе и из уважения к труду, вложенному в их производство. Эти вещи не только могли бы послужить другим людям. Продажа таких товаров, а также продуктов, произведённых в домашних условиях (заготовки садовых и овощных культур, даров леса и др.), значима как источник дополнительного дохода, особенно для малообеспеченных неработающих пенсионеров, других малообеспеченных категорий наших граждан», – отмечается в пояснительной записке к документу.

Организация Дня свободной торговли возлагается на органы местного самоуправления – они должны будут выделить специальные точки. Плата за предоставленные места для торговли и налоги с продавцов взиматься не будут. Также разработчики законопроекта предложили не распространять на проданные в этот день товары Закон о защите прав потребителей. То есть, приобретая продукцию на таких распродажах, граждане не смогут её вернуть в случае недовольства качеством.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт