наверх

Здоровое будущее России

5 июля 2021 17:06
Здоровое будущее России

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» направит в правительство предложения экспертов по развитию программы постковидной реабилитации. Их учтут при рассмотрении проекта документа, создать который президент поручил на съезде партии.

Обсуждение программы медицинской реабилитации переболевших коронавирусом состоялось на площадке «ЕДИНОЙ РОССИИ». Ведущие эксперты в области здравоохранения озвучили предложения по повышению эффективности такой реабилитации. Актуальность этого направления многократно возросла в период пандемии, подчеркнул главврач больницы в столичной Коммунарке Денис Проценко.

«Президент объявил о создании программы реабилитации, на нее будет выделено 100 млрд рублей, поэтому нужно сформулировать техзадание для законодателей и финансистов, чтобы понять, на что конкретно пойдут средства. Отдельно нужно обсудить программу обучения и подготовки кадров в этой области, так как программа реабилитации не заканчивается только закупкой оборудования», – сказал Денис Проценко.
Система подготовки кадров в сфере реабилитации отработана еще не до конца, имеются проблемы с утверждением паспорта специалиста-реабилитолога и его определением в Министерстве труда, подчеркнул президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев. Изменений требует и действующее законодательство в сфере реабилитации – оно не отвечает современным запросам, отметил эксперт.

«В частности, программой государственных гарантий в амбулаторной сети реабилитация не финансируется. Тарифы в системе ОМС формируются по номенклатуре болезни, но не в рамках междисциплинарных технологий. Поэтому реабилитация должна быть выделена и законодательно решаться так же, как это было ранее с паллиативной медициной», – подчеркнул Александр Румянцев.

Существуют и инфраструктурные проблемы – в стране принципиально отсутствуют специализированные центры второго этапа реабилитации, где пациенты должны долечиваться после основных заболеваний. Первый же этап должен начинаться уже в стационаре. При переходе на второй этап реабилитации нужно учитывать интересы пациента, однако маршрутизацией должны заниматься врачи. Обеспечение третьего этапа можно попробовать частично решить за счет телемедицинских проектов, которые получили активное развитие в период пандемии.
Предложения экспертов учтут при подготовке программы реабилитации.

Ресурсы для необходимой помощи можно изыскать, считает региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» на Ямале Игорь Герелишин. 

«Нужна грамотная аналитическая работа с учетом в первую очередь обратной связи от граждан при разработке такой программы. Как врач могу выделить основные этапы реабилитации: проведение ряда обследований у пациентов, тяжело перенесших COVID-19, медикаментозное восстановление дыхательной и сердечно-сосудистой систем, укрепляющие процедуры, такие как спелео- и бальнеотерапия. Совместные усилия государственных и частных профилактических учреждений по восстановлению здоровья перенесших коронавирусную инфекцию внесут вклад в дело народосбережения», – сказал Игорь Герелишин.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт