наверх

Размером пенсии там правит балл

«ПК» № от 17 июля 2014

Для назначения страховой пенсии нужно будет отработать не менее пятнадцати лет.

В окружном отделении Пенсионного фонда России состоялась видеоконференция, на которой был обсуждён новый порядок формирования пенсионных прав и начисления пенсии, который вступит в силу в 2015 году. Как пояснила руководитель ОПФР по Ямалу Таиса Колоколова, с 1 января нынешние части трудовой пенсии станут самостоятельными – страховой и накопительной пенсиями. При этом порядок назначения и выплаты пенсионных накоплений останется прежним, а вот формула для назначения страховой пенсии кардинально изменится. С нового года впервые вводится понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент». Каждый отработанный год будет оцениваться в баллах, которые напрямую зависят от размера заработной платы – чем она больше, тем выше балл. За год можно заработать не более десяти баллов. При назначении пенсии индивидуальный коэффициент пенсионера, а это все заработанные баллы, умножат на стоимость балла. Её два раза в год будет устанавливать государство. Для назначения страховой пенсии необходимо, чтобы минимальный индивидуальный коэффициент был не меньше тридцати.

Действующий сейчас порядок исчисления размера трудовой пенсии практически не учитывает трудовой стаж работника. Новая пенсионная формула для того и создана, чтобы изменить требования к стажу. Для назначения страховой пенсии человеку нужно будет отработать не менее пятнадцати лет вместо пяти, как это требуется сейчас. Однако закон предусматривает переходные положения – в 2015 году минимальный требуемый стаж составит шесть лет, затем каждые 12 месяцев будет добавляться по одному году до достижения пятнадцати лет.

В новом порядке сохранились требования по возрасту для назначения пенсии: для женщин он по-прежнему составляет 55 лет, для мужчин – 60.

В новых правилах расчёта пенсии в страховой стаж засчитают такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребёнком, ребёнком-инвалидом, гражданином старше восьмидесяти лет. За эти так называемые «нестраховые периоды» присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды человек не работал. Так, за период срочной воинской службы начисляется 1,8 пенсионных коэффициента. Периоды ухода за детьми – до полутора лет на каждого ребёнка – также засчитываются в стаж. За первого начисляется 1,8 пенсионного коэффициента за год отпуска, за второго ребёнка – 3,6 пенсионного коэффициента, за третьего – 5,4 пенсионного коэффициента за год отпуска.

– Таким образом, размер страховой пенсии будет зависеть от длительности страхового стажа – чем он продолжительнее, тем больше у гражданина будет сформировано пенсионных прав, за каждый год трудовой деятельности начисляется определённое количество пенсионных коэффициентов, – подытожила Таиса Колоколова. – Свою роль также сыграет возраст обращения за назначением трудовой пенсии. Пенсия существенно повысится за каждый отработанный год, истекший после достижения пенсионного возраста, если человек не обратился за её назначением. Но, в первую очередь, на размер страховой пенсии будет влиять размер заработной платы. Однако стоит помнить, что при начислении пенсии будет учитываться только официальный заработок, с которого работодатель уплачивает страховые взносы. Если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объёме, скрывал часть зарплаты, этот заработок в формировании пенсионного капитала участвовать не будет, – подчеркнула руководитель ОПФР по Ямалу.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт