наверх

Никаких поблажек

«ПК» № от 27 августа 2015

Дмитрий Кобылкин провёл совещание на тему охраны водных биоресурсов Ямала. 

В расширенном совещании участвовали представители профильных структур Правительства ЯНАО, силовых ведомств, научных организаций, сообщает пресс-служба губернатора региона.

О работе своего ведомства по противодействию незаконной добычи биоресурсов доложил Александр Гаврилюк, первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования‚ лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО. По его словам, подведомственная окружному департаменту Служба по охране биоресурсов ЯНАО является фактическим исполнителем мероприятий, направленных на противодействие незаконной добыче объектов животного мира, водных биологических ресурсов. Кроме того, в состав Службы входят администрации особо охраняемых природных территорий регионального значения, обеспечивающие охрану и соблюдение особого режима на природных территориях. В учреждении прошло серьёзное переоснащение. Так, приобретены вездеходная техника, мотолодки, средства связи, автомобильный и водный транспорт, снегоходная техника, одним из завершающих вопросов материально-технического оснащения стала покупка 9 мобильных кордонов. 

Дмитрий Кобылкин обратил особое внимание на увеличение эффективности работы кордонов. Он дал поручение повысить координацию действий всех заинтересованных структур, активнее привлекать к работе по охране водных биоресурсов органы местного самоуправления муниципалитетов.

«За время принятия региональной программы по охране водных биоресурсов сделано очень многое, – отметил в комментарии глава арктического региона. – Но, тем не менее, проблем тоже хватает. Потому что не только мы боремся с браконьерами, но и браконьеры стали умнее. Есть очень серьёзные проблемы, связанные с нерестом рыбы в наших акваториях. Поэтому в этом году мы очень сильно займёмся тем, чтобы браконьеры на местах нерестилищ рыбу добывать не могли. По всей территории автономного округа будут выставлены усиленные кордоны с привлечением соответствующих силовых служб. Уверен, что этот год нам даст не просто положительные результаты по сохранению сиговых на территории Ямала, но и будет сделан хороший задел на будущее».

«Хочу обратиться к тем представителям коренных жителей, которые волей или неволей являются участниками запрещённого вылова – не для себя, а для тех, кто заказывает этот вылов, для браконьеров. Никаких поблажек никому оказываться не будет. Браконьерство будет наказываться очень жёстко. В рамках действующего законодательства у нарушителей закона будут изыматься и средства вылова, и средства транспортировки – это и сети, и лодки, моторы и прочая техника. И будем доводить дела вплоть до уголовной ответственности, несмотря на то, кто этот человек и какой он национальности», – сказал Дмитрий Кобылкин.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт