наверх

Почти на старте

«ПК» № от 10 сентября 2015

В режиме видеоконференции о ходе подготовки к выборам окружному избиркому доложили с мест все муниципалитеты.

Всего несколько дней осталось до того, как ямальцы определят депутатов Законодательного Собрания автономного округа шестого созыва на ближайшую пятилетку. Готовности избирательных участков к встрече граждан было посвящено совещание с председателями и секретарями территориальных избирательных комиссий Ямала и руководителями районных и городских штабов.

– Практически весь комплекс организационных, правовых, материально-технических мероприятий по подготовке ко дню голосования выполнен, – сообщил председатель Избирательной комиссии ЯНАО Андрей Гиберт.

Участники обсудили вопросы противопожарной безопасности, обеспечение правопорядка в день выборов, работу «горячей линии» и общественного контроля за соблюдением законности процесса голосования.

– Выборы всегда привлекают к себе широкое внимание общественности, – отметил председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин. – Отсюда те возможности, которые даёт российское законодательство по общественному контролю. Практически сразу после решения о выборах была создана «горячая линия». Уже поступают обращения, как правило, они касаются уточнения информации об избирательных участках, о процедуре досрочного голосования. Пока звонков немного – пик активности ожидается в день выборов. Если говорить о контроле с нашей стороны за ходом досрочного голосования, то никаких нарушений мы не заметили, наоборот, обратили внимание на жёсткую принципиальность членов участковых избирательных комиссий, которые строго следуют закону. 

В ходе совещания также было отмечено, что за соблюдением законности в период подготовки и проведения выборов в регионе впервые будет наблюдать ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль». По их предварительной оценке подготовка к Единому дню голосования в округе проходит в рабочем режиме.  

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт