наверх

Мониторинг безопасности

«ПК» № от 10 сентября 2015

Полпред Президента РФ в УрФО Игорь Холманских в режиме видеоконференции провёл заседание коллегии по безопасности. 

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Ямало-Ненецкому автономному округу Александр Ямохин, заместитель губернатора автономного округа Михаил Каган, прокурор автономного округа Александр Герасименко, начальник Управления МВД России по ЯНАО Дмитрий Сергеев. В повестке дня – обеспечение правопорядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий.

Полпред подчеркнул, что эта тема приобретает особую актуальность в период осложнения международной обстановки. Даже незначительный внутренний конфликт может быть использован для дестабилизации ситуации. «Игнорирование законодательно установленных правил подготовки и проведения публичных мероприятий способны вызвать массовые нарушения общественного порядка, неконтролируемые процессы с вовлечением значительного числа граждан могут привести к человеческим жертвам», – сказал Игорь Холманских. Важнейшее значение этому вопросу придаёт запланированный на 13 сентября Единый день голосования. «Наша общая задача провести выборы в спокойной обстановке, не допустить влияния деструктивных элементов на право свободного волеизъявления граждан, обеспечить их безопасность на избирательных участках», – подчеркнул полпред.

По его словам, общественная безопасность и правопорядок должны обеспечиваться, в том числе и за счёт внедрения новых технических средств, таких как аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Сейчас системы мониторинга состояния общественной безопасности контролируют 1346 мест массового пребывания граждан на территории 92 муниципальных образований УрФО. 

По итогам рассмотрения вопросов повестки губернаторам субъектов РФ, находящихся в пределах Уральского федерального округа, поручено принять необходимые меры по обеспечению социально-политической стабильности в период предвыборной кампании, а также организовать проведение мониторинга за возникновением возможных очагов социальной и межнациональной напряжённости и оперативно реагировать на возникающие конфликты. Александр Ямохин решения коллегии взял под контроль. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт