наверх

Разговор о главном

«ПК» № от 17 сентября 2015
Разговор о главном

Временно исполняющий обязанности губернатора автономного округа Дмитрий Кобылкин и глава администрации Салехарда Иван Кононенко побывали с рабочим визитом в посёлке Пельвож.

В первую очередь визитёры посетили фельдшерско-акушерский пункт, не так давно построенный в посёлке. ФАП обеспечен необходимым оборудованием, несколькими стационарными койками, лекарствами. Затем осмотрели электростанцию, которая в этом году была модернизирована. Благодаря запуску нового дизельного генератора, мощность которого 100 кВт, Пельвож обеспечен бесперебойным электроснабжением. Тем не менее, запланировано строительство новой электростанции, проект проходит экспертизу. 

Глава региона побывал в новом пожарном депо. В посёлке созданы пожарные водоёмы на 100 кубических метров каждый, вокруг населённого пункта оборудована минерализованная противопожарная полоса, у пожарных есть автомашина УАЗ, трактор и квадроцикл, численность дружинников – десять человек. 

В завершение поездки состоялась встреча главы региона с жителями посёлка, которые обозначили Дмитрию Кобылкину основные, на их взгляд, проблемные вопросы. Из насущных тем – отсутствие хлебопекарни и магазина. Отвечая на просьбу – найти решение, глава региона сообщил, что на сегодняшний день подрядчик уже взялся за ремонт местной пекарни и в перспективе готов открыть магазин. 

Сейчас в посёлке ведётся строительство четырёх жилых домов площадью по 100 – 120 квадратных метров. Каждый рассчитан на две семьи переселенцев из ветхого жилья. Пять домов уже признаны ветхими. Для переселения людей из аварийного жилого фонда строительство будет продолжено. 

Основной источник дохода для местных жителей – это ловля рыбы и сбор ягод. Поэтому в прошлом году в посёлке запущен цех по переработке рыбы и дикоросов. Весь производственный комплекс приобретён за 16 миллионов рублей по программе развития сельских территорий Ямало-Ненецкого автономного округа. 

– Развивая сельские территории, мы помогаем людям сохранить их традиционный уклад жизни. Нужно создавать условия для сохранения деревни. Для меня очевидно, что за последние годы в Пельвоже произошли изменения в лучшую сторону. Однако сегодня здесь главный дефицит – отсутствие информации. Необходимо, чтобы у людей было понимание о перспективах посёлка. Отсутствие регулярного контакта власти и народа порождает множество вопросов. Необходимо здесь выбрать старосту, который будет держать связь с городом, – сказал в завершение встречи Дмитрий Кобылкин, обращаясь к главе администрации Салехарда. 

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, все вопросы, озвученные во время встречи с жителями, будут проработаны.

Напомним, посёлок Пельвож находится в 40 километрах от Салехарда. Население – 300 человек, большинство относится к коренным малочисленным народам Севера.

Фото:пресс-службы администрации города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт