наверх

Взнос на капремонт – это обязанность

«ПК» № от 24 сентября 2015
Взнос на капремонт – это обязанность

В конце 2013 года в Жилищный кодекс внесены изменения, касающиеся регулирования порядка проведения капитального ремонта. Директор департамента государственного жилищного надзора ЯНАО Сергей Карасёв рассказывает о нюансах новой системы.

– Сергей Викторович, в ноябре ямальцы получат первые платёжки за капитальный ремонт. Обязательны ли эти взносы?

– Кто хоть раз участвовал в программе капитального ремонта, знают, как сильно ударяют по семейному бюджету разовые расходы. Суть изменений в Жилищный кодекс такова – теперь финансированием ремонта многоквартирного дома будут заниматься собственники квартир не посредством внесения значительных по объёму разовых сборов, а путём регулярных взносов, оплачиваемых вместе с жилищно-коммунальными услугами. Своевременность и полнота уплаты взносов позволит вовремя произвести ремонт общего имущества и продлить срок эксплуатации жилого дома. Согласно федеральному законодательству, оплата ежемесячных взносов на капитальный ремонт является обязанностью. Неплательщика могут ожидать неприятности в виде начисленных пеней и взыскания средств через суд.

Хочу отметить важный момент, что речь идёт исключительно о собственниках жилых помещений. Те, кто проживает в квартирах по договорам найма, взносы не платят. Также освобождаются от уплаты собственники жилья в многоквартирных домах, не включённых в долгосрочную программу капремонта автономного округа. Это дома, признанные аварийными и износ которых составляет более 70 процентов. А также дома, расположенные на земельных участках, подлежащих изъятию в пользу нужд государства или муниципалитета.

– Предусмотрены ли какие-либо льготы для граждан?

– Конечно. Все, кто имеют льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, также получат компенсации за взносы на капремонт. У кого-то это 100 процентов, у кого-то – 50. К примеру, семьи с доходом ниже прожиточного минимума на одного человека могут претендовать на полную компенсацию.

– Почему на Ямале взнос на капремонт в 2015 году составляет 10 рублей 50 копеек за квадратный метр, ведь в других регионах гораздо меньше?

– На самом деле во всех регионах размеры взносов разные. Где-то дешевле 1 – 3 рублей, а где-то, в Москве, например, дороже – 15 рублей за квадратный метр. В ХМАО – от 8,55 до 13,85 рубля.

При расчёте ежемесячного взноса Правительство округа исходило из реальной себестоимости ремонта. Это связано и со сложностью транспортной инфраструктуры, обеспечивающей доставку строительных материалов, и со стоимостью рабочей силы. Кроме того, износ домов, особенно в деревянном исполнении, высок, а значит, и затраты на капитальный ремонт на Ямале выше, чем, скажем, в Коми. Специалисты провели анализ за 2014 год. Выяснили, что затраты на комплексный ремонт одного дома (кровля, фасад, инженерные системы и т.д.) колеблются в размере от 13 до 48 тысяч рублей на один квадратный метр. Разделите на тридцатилетний период региональной программы и получите, что ежемесячный взнос должен быть от 36 до 133 рублей за квадратный метр. А если добавить сюда ремонт фундамента, подвальных и подъездных помещений, то и ещё выше. Правительство округа приняло решение установить взнос в размере 10,5 рубля. Остальную финансовую потребность, около 85 процентов, планируется обеспечивать за счёт государственной поддержки из окружного и муниципального бюджетов. 

Что касается вопроса «кому платить?».. Существует всего два способа накопления денег: на специальном счёте и на счёте регионального оператора. Владельцем специального счёта является управляющая организация, ТСЖ или жилищный кооператив. Счёт открывается только на ваш дом, и вы, как собственники, полностью берёте на себя все хлопоты по организации капремонта. На Ямале региональный оператор – это НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ямало-Ненецкого автономного округа». Какой способ выбрать, решают сами собственники. Для этого нужно провести общее собрание.

– Вы бы какой способ рекомендовали?

– У того и другого способа есть плюсы и минусы. К примеру, если ваш дом относительно новый и включён в программу капитального ремонта нескоро, если вы активный собственник и хотите самостоятельно выбирать подрядные организации и контролировать ход ремонта, то вам выгоднее проголосовать за специальный счёт. А для домов с сильным износом лучше будет выбрать счёт регионального оператора, который сможет при необходимости вложить в ремонт вашего дома привлечённые дополнительные средства.

В Ямало-Ненецком автономном округе разработана программа капитального ремонта до 2045 года. Ознакомиться с ней можно на сайте Фонда капремонта fondkr89.ru. Согласно документу, только в Салехарде капремонт ожидается в 333 домах. Из них 54 будут отремонтированы уже в следующем, 2016 году.

– А не может так получиться, что собственники помещений соберут деньги на капитальный ремонт, а региональный оператор эти деньги будет тратить на свои нужды?

– Нет, не может. В Жилищном кодексе РФ установлены чёткие ограничения, согласно которым средства, полученные региональным оператором от собственников на капитальный ремонт, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Использование денег на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается. Содержание самой организации осуществляется исключительно за счёт регионального бюджета. Кроме того, в этом же Кодексе говорится о мерах по контролю: Фонд будут проверять органы государственного финансового контроля региона и муниципальных образований, Счётная палата Российской Федерации, контрольно-счётные и финансовые органы. Баланс своего счёта собственники могут сами контролировать на сайте Фонда (www.fondkr89.ru).

Особо отмечу, что принимать выполненные работы будет комиссия, в которую в обязательном порядке войдут представители управляющей организации, органов окружной и муниципальной власти, а также представители собственников, проживающие в указанном доме.

– Сергей Викторович, Интернет переполнен советами юристов, комментариями граждан по данной теме. Есть сторонники и противники нововведений. Не знаешь, кого слушать...

– Если вы чего-то не знаете или не понимаете, масса возможностей получить консультацию. На том же сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов ЯНАО можно узнать всё о региональной программе капремонта, узнать, когда планируется отремонтировать ваш дом, ознакомиться с правовыми документами. Главное – быть активными гражданами и не верить всяческим слухам. Лучше задать вопрос и получить грамотный ответ экспертов – сотрудников Фонда и департамента Госжилнадзора округа. При этом просим направлять нам, в том числе и свои предложения по совершенствованию работы в этой сфере.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт