наверх

От Салехарда до Сабетты

«ПК» № от 22 сентября 2016
От Салехарда до Сабетты

В Единый день голосования северяне избирали депутатов Государственной Думы РФ и Тюменской областной Думы.

В числе первых

Ранним утром на территории автономного округа открылось 224 избирательных участка. Они располагались в средних школах, домах культуры, центрах досуга, спортивно-оздоровительных комплексах и других помещениях. Впервые открылись избирательные участки на важнейших стратегических объектах: два – в посёлке Сабетта, один – на Бованенково. В окружной столице двери для избирателей распахнулись в восемь часов утра, очередь за ними выстроилась загодя.

– Я поспешил прийти пораньше, чтобы исполнить свой гражданский долг и со спокойной душой пойти на работу, – говорит Александр Морозов. – Свой голос отдал за тех, кому доверяю, что они сделают нашу жизнь только лучше, будут принимать законы полезные для людей.

В числе первых проголосовавших традиционно и старожилы города.

– Для меня каждые выборы – праздник. Я голосую с 1956 года, – рассказывает Розалия Ивановна Ильина, почётный гражданин ЯНАО. – Я считаю выборы – это решающее звено нашей жизни: как проголосуем, так наша страна и будет жить. От этих выборов жду развития нашей великой Родины и параллельно развития нашего автономного округа. Думаю, что депутаты, которых сегодня изберём, будут грамотно решать все проблемы. И самое главное, чтобы люди, которых мы выберем, и партии, которые поддержим, служили народу и нашей великой державе.

«Идеальные условия» – сказал ревизор

В этом году партий-участников в два раза больше, чем на выборах в Госдуму 2011 года (тогда их было семь). В российскую Думу 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. Таким образом, в общефедеральном бюллетене ямальцы выбирали из четырнадцати политических партий, по 225 избирательному округу – из восьми одномандатников.

В бюллетенях от Тюменской областной Думы – в партийном списке значилось семь политических партий, среди одномандатников Ямал был распределён по четырём округам. В общей сложности на четыре кресла в Тюменской областной Думе претендовали 15 кандидатов.

В избирательной кампании было задействовано более двух тысяч членов участковых и территориальных избирательных комиссий. За соблюдением законности следили более тысячи наблюдателей и 470 волонтёров. Несколько дней в Салехарде вёл работу по независимому мониторингу процесса организации выборов исполнительный директор «Российского фонда свободных выборов». Он посетил несколько участков.

– Всё организовано в полном соответствии с федеральным законодательством, – дал свою оценку Александр Иванов. – На всех участках присутствует необходимое и достаточное количество наблюдателей, организована система комфортного и удобного голосования для избирателей, система защиты, охраны, предусмотрены пункты госуслуг, где граждане могут попутно решить свои личные проблемы, связанные, например, с оплатой счетов. Предусмотрено поощрение, моральное стимулирование избирателей, которые голосуют в первый раз – это грамоты, символические подарки. Для маломобильных избирателей имеются пандусы, лифты и закреплены члены комиссии, которые в случае необходимости готовы оказать помощь. Предусмотрены средства для слабовидящих – лупы и другие увеличительные устройства. Действительно, созданы идеальные условия для полноценного и масштабного волеизъявления жителей Ямало-Ненецкого автономного округа. 

Осознать себя гражданином

– Россияне в целом, а северяне в особенности, всегда отличались духом сплочённости и единения, – сказал губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, сделав свой выбор в тот день. – В самые важные моменты жизни – и в праздники, и в преодолении невзгод наши люди объединяются и побеждают. Мы здесь, в Российской Арктике, воплощаем в жизнь самые смелые проекты, которые уже меняют экономику России и региона, придавая им больше прочности. А конечная цель любых преобразований – это Человек. Мы на Ямале делаем всё, чтобы жизнь земляков была комфортнее и благополучнее. Чтобы жители округа могли достойно воспитывать своих детей, заботиться о своих родителях, чтобы могли быть уверенными в завтрашнем дне. Вот и в этот раз ямальцы вновь доказали, что им небезразлична судьба своей малой родины – Ямала и судьба Великой России. У меня нет сомнений, что с такими активными, смелыми и умными людьми, как у нас на Ямале, нам любые задачи по плечу.

Депутат Законодательного Собрания Ямала Елена Зленко пришла проголосовать на свой избирательный участок с дочкой и супругом.

– Если вы с семьёй в этот день, то это передаётся младшим поколениям. Это очень важный процесс – осознание себя гражданином. Человек понимает, что его голос влияет на социально-экономическую жизнь, он может что-то изменить, – сказала Елена Зленко.

– Очень важно ходить на выборы всей семьёй. Это сближает. Ты – маленький человек из огромного сообщества России. И важен, и ценен голос каждого жителя, – поддержала маму дочь Анастасия.

Глава администрации Салехарда Иван Кононенко отметил, что выборы на Ямале всегда проходят на высоком уровне. Они правильные, честные и открытые. Люди понимают, что именно их голос сегодня многое решает.

– От нашего выбора сегодня зависит завтрашний день. Я всегда хожу на выборы, знаю, что мои знакомые и близкие также активно в них участвуют. Отрадно, что в Единый день голосования, несмотря на дождливую погоду, с самого утра на участки пришло много людей, это говорит о том, что салехардцам небезразлично будущее нашей страны, региона и родного города, – подчеркнул Иван Кононенко.

«Не креативно» – отметили политологи

Свою оценку происходящему дали ямальские политологи. Оба оказались едины во мнении.

– Любую кампанию интересной делает, конечно, конкуренция. Эта – была не самой креативной. С идеологической точки зрения, это многие отмечают, никаких нововведений принято не было, как и прорывных тем, которые могли бы всколыхнуть на диалог общественное мнение. Прорывных технологий не применялось, – отметил Кирилл Истомин.

– Инертность оппозиции заключается в том, что вся страна, всё политическое сообщество консолидировалось по отношению к Президенту Владимиру Путину. Он является главной политической звездой, и отношение к нему постоянно было главной темой любых дебатов, – сказал Евгений Забродин.

Предпочтения всё те же

Ровно в восемь вечера избирательные участки закрыли свои двери, и начался подсчёт голосов. Уже на следующий день предварительные итоги  говорили о необратимости предпочтений ямальцев. Их озвучил председатель Избирательной комиссии Ямала Андрей Гиберт:

– На выборах депутатов Госдумы РФ, по предварительным данным, в голосовании приняли участие около 70 процентов избирателей. По сравнению с 2011 годом, когда ямальцы участвовали в формировании депутатского корпуса федерального парламента шестого созыва, этот показатель изменился в меньшую сторону на 10 процентов, но он почти на одном уровне с показателем прошлогодних выборов в Заксобрание автономного округа. 

Андрей Гиберт озвучил и электоральные предпочтения ямальцев на выборах депутатов Госдумы по единому избирательному округу. По предварительным данным, с большим отрывом лидировала всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», за которую отдали свои голоса более 66 процентов ямальцев. ЛДПР поддержали более 14 процентов, КПРФ – более шести с половиной процентов граждан. Остальные партии набрали менее пяти процентов голосов избирателей.

Отметим также, что, по предварительным итогам выборов, по одномандатному избирательному округу №225 со значительным отрывом от других кандидатов лидирует Григорий Ледков. Он заручился поддержкой более 63 процентов северян.

Доверие – в работу

Ямальские единороссы отпраздновали победу митингом благодарности избирателям на центральной площади города у «Геолога».

– Ямальцы всегда активно выражали своё мнение и в очередной раз подтвердили любовь к малой родине и к большой стране, – сказал секретарь регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Ситников.

– На избирательных участках, которые я посетил, я увидел наших неповторимых людей – с особенным северным огнём в глазах, – продолжил депутат Государственной Думы шестого созыва Григорий Ледков. – За проявленную активную гражданскую позицию, за желание сохранить стабильность и продолжить движение вперёд, за вклад в развитие округа и оказанное мне доверие я говорю вам – спасибо! Мы снова доказали, что на Ямале живут ответственные люди, неравнодушные и участвующие в жизни своего региона и своей страны. Искренне благодарю вас за выбор меня в качестве депутата от нашего округа в Государственную Думу нового, седьмого созыва, за поддержку «ЕДИНОЙ РОССИИ», партии Президента и нашего губернатора. Сделаю всё, чтобы доказать – вы сделали правильный выбор! Уверен, что наш округ продолжит развиваться, потому что труд ямальцев – опора страны!

Фото к статье
От Салехарда до СабеттыОт Салехарда до Сабетты
Фото:Надежда СЕМЁНОВА, Евгений ЛАЧИНОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт