наверх

Хочу на остров Вилькицкого!

«ПК» № от 9 февраля 2017

Депутаты федерального парламента от Ямала в рамках региональной недели посетили свои избирательные округа. В этот раз оба избранника при встречах в Салехарде коснулись темы экологии и здоровья школьников.

Владимир Пушкарёв по прибытии в окружную столицу отправился к студентам Ямальского многопрофильного колледжа. Беседа выстроилась вокруг тем охраны окружающей среды, бережного отношения к природе и волонтёрского движения. Такое внимание не случайно. Ведь текущий год главой государства обозначен как Год экологии. Да и депутату Госдумы Российской Федерации эти темы особенно близки, ведь он неоднократно лично участвовал в очистке острова Белый от металлолома. Собственно, ему было что рассказать, и его выступление молодых людей не оставило равнодушными.

– Встреча прошла очень интересно. К примеру, я узнал много нового об Арктике, подробности о её животном и растительном мире, – делится впечатлениями студент Артём. – Владимир Александрович поведал нам, что планируется ещё одна подобная экспедиция, только теперь на остров Вилькицкого. И мне бы очень хотелось принять в ней участие.

Владимир Пушкарёв продемонстрировал студентам документальный фильм «Волонтёры Арктики», который был снят участниками экологической экспедиции. Также он рассказал ребятам о создании на Ямале интерактивной карты, смысл которой заключается в том, что каждый неравнодушный житель будет иметь возможность заносить в неё координаты несанкционированных свалок. Эти данные будут анализироваться, после чего волонтёрские отряды точечно отправятся на борьбу с мусором.

Другой наш парламентарий Григорий Ледков вместе с депутатом окружного Заксобрания Людмилой Ивановой в рамках проекта «Здоровое питание» посетили вторую школу города, где оценили организацию горячих обедов для салехардских школьников. Визит был внезапным, без предупреждения, а потому показал реальную картину происходящего на кухне и в столовой. Кстати, она оказалась вполне благополучной: ребята стремились в столовую, как только прозвенел звонок, и с удовольствием уминали приготовленные для них блюда. А то, что не доедали всё до крошки, – лишь потому, что порции выдают обильные. Да и к тому же для школьников предлагается выбор в меню.

– Есть супчик, есть салатик, каша – всё съесть невозможно. И всё вкусно, – заметила одна из школьниц Анна Ананьева.

Григорий Ледков школьные столовые посещает не случайно: вопросы здоровья и организации питания детей всегда в центре его внимания, он готов отстаивать интересы учащихся.

– Мы вышли на федеральный уровень с региональной инициативой использовать для приготовления блюд в школьных столовых местную рыбу – щокура и ряпушку. Это будет полезно для детей и положительно скажется на экономике региона, – считает Григорий Ледков. – Наше предложение уже поддержали в нескольких комитетах Госдумы и в министерстве здравоохранения.

Хотя региональный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Здоровое питание» реализуется меньше года, но результаты уже ощутимы: расширен ассортимент блюд, учитываются вкусовые предпочтения детей, и в результате принятых мер снизилось процентное количество остатков несъеденной и выброшенной еды – с 95 до 20.

– Можно с уверенностью отметить положительную динамику условий питания. Мы видим, что дети с аппетитом обедают в школьных столовых, блюда приготовлены в соответствии со всеми нормами правильного питания. Очень важно, чтобы школьники получали горячую и полезную пищу. Наши дети большую часть своего времени проводят в стенах общеобразовательных учреждениях, и от того, что они едят, зависит их здоровье, – подвела итоги визита во вторую школу координатор проекта Людмила Иванова.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт