наверх

Президентская стратегия

«ПК» № от 13 июля 2017

Главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Ямохин провёл заседание региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти в автономном округе при полпреде Президента РФ в УрФО.

В ходе коллегии обсудили вопрос о ходе исполнения поручения главы государства «О Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года». А также результаты работы по устранению нарушений и недостатков при проведении личных приёмов граждан руководителями территориальных органов исполнительной власти и рассмотрении обращений граждан.

– Несмотря на то, что обстановка в автономном округе характеризуется как стабильная и контролируемая, на наш регион не могут не оказывать влияние события, происходящие в Российской Федерации и на международной арене, – отметил главный федеральный инспектор, открывая заседание. В 2016 году сотрудниками органов внутренних дел на территории ЯНАО зарегистрировано два преступления экстремисткой направленности. Пресечена деятельность 47 источников информации, распространявших материалы с признаками пропаганды экстремистской и террористической идеологии.

В автономном округе сформирована и действует комплексная система мер противодействия экстремизму и разжиганию межнациональной вражды, предусматривающая взаимодействие органов власти всех уровней, правоохранительных органов и спецслужб, а также институтов гражданского общества – национальных общественных объединений и религиозных организаций.

Главный федеральный инспектор обратил внимание на необходимость усиления профилактической работы в сфере телекоммуникационных сетей, а также реализации системы мероприятий по формированию толерантной среды в сферах, связанных с межэтническими, межкультурными и межконфессиональными взаимодействиями на территории автономного округа.

По второму вопросу повестки Александр Ямохин напомнил, что по итогам проверок выявлен ряд нарушений требований федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в органах власти автономного округа. Так, например, в одном из территориальных органов федеральных органов государственной власти заявителям при рассмотрении обращений не дана правовая оценка обстоятельствам, указанным в заявлении, не разъяснены дальнейшие действия, письменный ответ не раскрывает суть поставленных вопросов обращения.

Александр Ямохин подчеркнул, что в деятельности любого госучреждения особое место занимает работа с обращениями граждан. В своих обращениях жители могут затронуть широкий спектр вопросов, касающихся как интересов всего общества, так и прав и законных интересов автора обращения или других граждан. Поэтому необходимо прорабатывать каждое обращение, давать качественный и полный мотивированный ответ, не допускать жалоб от заявителей на рассмотренные обращения и повторных обращений.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт