наверх

Встреча в верхах

«ПК» № от 31 августа 2017

В Сабетту на заседание Арктического совета съехались участники международной встречи государств.

Более ста экспертов из пятнадцати стран мира пересекли Полярный круг. В международной встрече приняли участие представители государств-участников Арктического совета: Дании, Исландии, Канады, Норвегии, США, Финляндии, Швеции, а также государств-наблюдателей в Арктическом совете – Китая, Индии, Италии, Республики Корея, Сингапура, Франции, Японии. В числе приглашённых – учёные, экологи, бизнесмены, представители крупных отечественных и зарубежных корпораций, журналисты. Российскую делегацию возглавил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Территорию проведения встречи – Ямало-Ненецкий автономный округ – представлялет глава арктического региона Дмитрий Кобылкин. По его мнению, проведение в Сабетте Арктического совета придаст новый импульс реализации стратегических, прежде всего, гуманитарных проектов в Российской Арктике.

На международной конференции обсудили вопросы обеспечения безопасности и перспективы международной экономической кооперации при реализации энергетических и инфраструктурных проектов в Арктике. Отдельная секция была посвящена обсуждению транспортно-логистических задач обеспечения безопасности в арктическом регионе, в том числе в связи с использованием Северного морского пути. В повестке дня также обсуждение вопросов международного экологического сотрудничества, реализации социальных программ и регионального развития в Арктике. Отдельное внимание было уделено стратегии и подходам к сохранению уклада жизни коренных малочисленных народов Севера в рамках выполнения национальных арктических программ. Кроме того, прошла специальная сессия «Опыт борьбы со вспышкой сибирской язвы на Ямале летом 2016 года».

Конференцию ежегодно проводят по инициативе Совета безопасности РФ. В Сабетте мероприятие организовал департамент международных и внешнеэкономических связей ЯНАО. В прошлом году такой форум прошёл на борту атомохода «50 лет Победы». Тогда участники конференции обсудили различные аспекты морских перевозок и вопросы международного сотрудничества по обеспечению экологической безопасности в Арктике, а также перспективы развития арктического туризма.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт