наверх

С желанием проголосовать – можно в МФЦ

«ПК» № от 21 декабря 2017

Старт ей ровно за три месяца до дня голосования дала публикация постановления Совета Федерации о назначении выборов на 18 марта 2018 года.

На очередном заседании Территориальная избирательная комиссия Салехарда утвердила план работы на 2018 год, программу своей информационно-разъяснительной деятельности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, а также рассмотрела вопрос об операторах автоматизированных рабочих мест пунктов приёма заявлений избирателей о включении их в список избирателей по месту нахождения.

Председатель ТИК Иван Сырков отметил, что главной особенностью предстоящих выборов главы государства является отсутствие процедур досрочного голосования и голосования по открепительным удостоверениям. Отмена нормативного пункта, согласно которому человек имел право проголосовать лишь по месту регистрации или был вынужден брать открепительное удостоверение, является важнейшим фактором повышения доступности для всех избирателей.

– Теперь все граждане, которые будут находиться в день выборов на территории города (без постоянной регистрации в Салехарде), например граждане из других субъектов РФ, смогут проголосовать без открепительных удостоверений. Для этого нужно лишь заранее подать заявление в Территориальную или участковые избирательные комиссии города, – разъясняет Иван Сырков. – Пунктом приёма заявлений также станет Многофункциональный центр, заявление можно будет оформить и через Единый портал госуслуг.

В свою очередь, салехардцы, имеющие постоянную регистрацию в городе и планирующие выезд из Салехарда (отпуск, командировка и т.д.), также смогут подать заявление в Территориальную или участковые избирательные комиссии города, Многофункциональный центр или оформить его через Единый портал госуслуг, чтобы проголосовать по месту нахождения в день выборов.

Заявления о включении в списки избирателей можно подавать в ТИК Салехарда, МФЦ и через портал госуслуг с 31 января по 12 марта 2018 года, а с 25 февраля по 12 марта начнут работать и участковые избирательные комиссии города. На основании поданного заявления граждане России будут включены в список избирателей и 18 марта 2018 года смогут прийти на тот избирательный участок, который они укажут в заявлении, и реализовать своё избирательное право.

Чтобы в выборах президента страны смогли принять участие даже те избиратели, которые волею случая могут оказаться на лечении в стационаре, дополнительный избирательный участок предполагается образовать в Салехардской окружной клинической больнице. С таким ходатайством Территориальная избирательная комиссия города обратилась в окружной избирком.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт