наверх

Нюансы кампании

«ПК» № от 28 декабря 2017

15 декабря 2017 года Совет Федерации принял решение о назначении выборов Президента Российской Федерации. Дата голосования назначена на 18 марта 2018 года.

Решение о назначении выборов Президента РФ опубликовано 18 декабря 2017 года в Российской газете. С этого момента официально стартовала избирательная кампания по выборам главы государства и начался период выдвижения кандидатов.

Кандидаты могут быть выдвинуты как от партии, так и путём самовыдвижения. Все документы для регистрации представляются кандидатами в ЦИК России с 27 декабря по 31 января. В течение 10 дней после приёма документов ЦИК России принимает решение о регистрации кандидата либо мотивированное решение об отказе в регистрации.

Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, обязан собрать в свою поддержку не менее 300 тыс. подписей избирателей, при этом на один регион должно приходиться не более 7,5 тыс. подписей местных жителей. Политическая партия (за исключением парламентских) обязана собрать в поддержку выдвинутого ею кандидата не менее 100 тыс. подписей, при этом на один субъект должно приходиться не более 2,5 тыс. подписей. Избиратель вправе ставить подпись в поддержку выдвижения различных кандидатов, но только один раз в поддержку выдвижения одного и того же человека.

После выдвижения и открытия специального избирательного счёта в Сбербанке РФ кандидаты могут начинать предвыборную агитацию: проводить митинги, встречи с избирателями, распространять свои агитационные материалы.

Агитация в СМИ пройдёт с 17 февраля до 00:00 часов по местному времени 17 марта 2018 года. Представлять эфирное время и печатную площадь кандидатам для агитации имеют право СМИ, зарегистрированные не позднее 18 декабря 2016 года, опубликовавшие в СМИ свои расценки и уведомившие об этом избирательную комиссию в течение 30 дней, начиная с 18 декабря 2017 года. При этом общероссийские СМИ и сетевые издания направляют уведомления в ЦИК России, региональные и муниципальные СМИ – в Избирательную комиссию Ямало-Ненецкого автономного округа.

ЦИК России принял ряд документов, касающихся подготовки и проведения предстоящих выборов, в том числе утвердил Календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов.

С новостями, информацией о ходе подготовки и проведения выборов Президента РФ, о принятых избирательными комиссиями документах, мероприятиях, проводимых избирательными комиссиями, можно ознакомиться на официальных сайтах избирательных комиссий (www.cikrf.ru (ЦИК России), yamal-nenetsk.izbirkom.ru (Избирательная комиссия ЯНАО), izbirkom.salekhard.org (Территориальная избирательная комиссия города Салехарда).

С 18 декабря 2017 года по 20 марта 2018 года в ЦИК России работает Информационно-справочный центр. Он работает в соответствии с графиком работы ЦИК России, а в период с 9 часов 9 марта до 18 часов 20 марта 2018 года – круглосуточно.

Звонки в Информационно-справочный центр ЦИК России принимаются по многоканальному телефонному номеру 8-800-707-2018.

В Информационно-справочном центре избиратели и иные участники избирательного процесса могут:

– получить справочную информацию о порядке подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения;

– запросить контактную информацию (адреса и номера телефонов) соответствующих избирательных комиссий;

– получить справочную информацию о проводимой избирательной кампании;

– получить разъяснения случаев и порядка письменного обращения в ЦИК России;

– оставить информацию для сведения;

– быть переадресованы по компетенции.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт