наверх

Ещё один уровень доверия

«ПК» № от 28 декабря 2017

Избирательная комиссия округа и Общественная палата Ямала подписали соглашение о взаимном сотрудничестве.

Накануне Государственная дума РФ приняла изменения в закон «О выборах Президента Российской Федерации», которые позволили наделять Общественную палату России и региональные палаты правом привлекать общественников к наблюдению за ходом избирательных кампаний. Теперь общественникам на законных основаниях придётся разделить с избирательной системой ответственность за чистоту и легитимность выборов.

На знаковом событии подписания соглашения между Избирательной комиссией автономного округа и Общественной палатой ЯНАО присутствовал прибывший в Салехард член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод.

– Главная цель общественных наблюдателей – это содействие прозрачности выборов. Кто-то сразу воспринял эти законодательные новшества в штыки, говоря о том, что это имитация контроля, что якобы в Общественных палатах только лояльные общественные деятели, которые лишнего слова без власти не скажут. Но я вам честно скажу: по опыту наблюдения и взаимодействия с такими рабочими группами в других регионах, они начали работать очень эффективно. Примеры этому есть, – прокомментировал Александр Брод.

На Ямале создана региональная рабочая группа в составе семи человек. Это представители Общественной палаты округа, муниципальных общественных палат, члены общественных советов при органах власти и представители некоммерческих организаций. Руководителем избран председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт