наверх

Нам – выбирать!

«ПК» № от 15 февраля 2018

На территории нашего округа мероприятия, посвящённые Дню молодого избирателя, проводятся с 18 февраля по 18 марта 2018 года.

Территориальной избирательной комиссией Салехарда утверждён план мероприятий по проведению Дня молодого избирателя в 2018 году. С ним можно ознакомиться на сайте izbirkom.salekhard.org.

18 марта 2018 года пройдут выборы Президента Российской Федерации. Молодые люди, которым на день голосования исполнится 18 лет, имеют право принять участие в выборах. Возможность участия в выборах – это не только атрибут взрослой жизни, но и большая ответственность, предполагающая необходимость думать, анализировать и осознанно делать свой собственный выбор, от которого зависит будущее каждого гражданина. 

Напомним будущим избирателям порядок голосования. Голосование проходит на избирательном участке в специальном помещении, где размещаются кабины для тайного голосования. В помещении для голосования либо непосредственно перед ним оборудуется информационный стенд, на котором размещаются информация о выборах, образцы заполнения бюллетеней для голосования, предусматривающие варианты голосования, сведения о кандидатах и другие материалы.

Голосование проводится с 8:00 до 20:00 по местному времени. Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается.

Для голосования избиратель получает бюллетень по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации, а если избиратель голосует по специальному заявлению о включении в список избирателей по месту нахождения – по предъявлении также специального заявления. Избиратель расписывается в получении бюллетеня в списке избирателей.

Голосование проводится путём внесения избирателем в бюллетень любого знака в пустой квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор. Бюллетень, который не содержит отметок, или в котором число отметок в указанных квадратах превышает число отметок, установленное законом, считается недействительным. Бюллетень заполняется шариковой ручкой (перьевой ручкой и др.). Заполнение бюллетеня карандашом не допускается. В случае совершения ошибки при заполнении бюллетеня избиратель вправе получить новый бюллетень взамен испорченного. Бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине либо ином специально оборудованном месте, где не допускается присутствие других лиц. Заполненный бюллетень избиратель опускает в опечатанный ящик для голосования.

Во время голосования в помещении для голосования допускается присутствие наблюдателей. Агитация в день голосования запрещена. Размещение агитационных материалов в помещении для голосования не допускается.

Надеемся, что на выборах салехардцы проявят себя как активные и грамотные избиратели. Делайте свой выбор, приходите на избирательные участки, голосуйте!

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт