наверх

Я выбираю!

«ПК» № от 19 июля 2018
Я выбираю!

В Единый день голосования, 9 сентября, ямальцам предстоит выбрать губернатора огромной – от Ледовитого океана до Казахстана – Тюменской области, в которой состоит ЯНАО. Мы обратились к салехардцам с вопросом, готовы ли они сделать свой выбор?

Валентина ТВЕРЕТИНА, председатель Совета ветеранов города:

– Я обязательно пойду выбирать губернатора Тюменской области. Мы живём в одном регионе, и губернатор области решает важные для нашего округа экономические и социальные проблемы и задачи. При этом бюджет ЯНАО свою финансовую, политическую самостоятельность не теряет, сотрудничество же идёт на пользу всем. Мы рассчитываем, что губернаторы решат зависшую программу переселения пенсионеров на юг Тюменской области. Необходимо наладить поставку в Салехард сельхозпродуктов с юга области, они качественные и недорогие.

Владимир МАРТЫНЮК, заместитель главного врача СОКБ, председатель Гордумы Салехарда:

– Выборы губернатора Тюменской области нужны и важны. И я пойду голосовать. За этим стоят и предложение по кандидатуре губернатора ЯНАО, которую представит глава Тюменской области, и дальнейшее развитие программы «Сотрудничество» между регионами. А программа мне как врачу близка, она расширяет и наполняет услуги, которые предоставляются нашим пациентам в клиниках Тюмени. 

Андрей ЛАПЦЕВИЧ, артист-вокалист:

– Я считаю, что мы имеем непосредственное отношение к Тюмени, а Тюмень – к нам! Программа «Сотрудничество» продлена до 2025 года, а значит, нам важно, кто будет стоять во главе Тюменской области. И я уверен, что ямальцы будут объективны, поскольку решается судьба не только Тюменской области, но и ЯНАО.

Евгений ЗАБРОДИН, политолог: 

– Выборы губернатора Тюменской области для жителей Ямала – одни из важных в политическом плане. Губернатор Тюменской области принимает непосредственное участие в формировании списка кандидатов на должность губернатора Ямала. Но куда важнее то, что между регионами тюменской «матрёшки» – устоявшиеся социально-экономические, исторические и общественно-политические связи. Тюменская область, ХМАО и ЯНАО – три разных региона, но связаны общей судьбой и большим количеством формальных и неформальных связей. У нас действует программа «Сотрудничество», в рамках которой на Ямале строят социально значимые объекты, участок дороги Салехард – Сургут. Выпускники ямальских школ поступают в тюменские вузы, ямальцы лечатся в больницах областного центра. Миграционные процессы между регионами очень активны, так что северяне в каком-то смысле заинтересованы в политическом спокойствии и стабильности в соседнем регионе.

Фото к статье
Я выбираю!Я выбираю!Я выбираю!Я выбираю!
Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт