наверх

Правила жизни Александра Моора

«ПК» № от 19 июля 2018
Правила жизни Александра Моора

Этой весной губернатор тюменской области Владимир Якушев назначен министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, а временно исполняющим обязанности стал экс-мэр Тюмени Александр Моор.

Выбор президента страны Владимира Путина не случаен. Во-первых, Владимир Якушев, уходя на должность федерального министра, среди преемников назвал Александра Моора. Во-вторых, перед тем как стать главой Тюмени, нынешний врио работал в правительстве региона: занимал должность заместителя губернатора, занимался вопросами привлечения инвестиций, поэтому с жизнью и экономикой региона он знаком хорошо. Александр Моор – коренной сибиряк (его предки приехали в Сибирь  в начале XVII века), он кровно заинтересован в развитии территории Западной Сибири. «Тюменская область – моя родная земля, я родился и вырос здесь, состоялся как человек и профессионал, и у меня есть чувство ответственности перед земляками. Конечно же, я приложу все свои силы и знания, чтобы никого не подвести в этой ситуации», – сказал он сразу после подписания указа президента.

Александр Моор родился в 1974 году в посёлке Березняки Тюменской области. В 1996 году окончил Тюменский государственный университет по специальности «бухгалтерский учёт и аудит». Ещё во время учёбы в вузе, с 1994 года, начал работать в банковской сфере.

Начиная с июня 2005 года, Александр Моор трудится в органах власти. До конца 2005 года он возглавляет департамент имущественных отношений администрации города Тюмени, а 26 декабря того же года переходит на должность заместителя губернатора Тюменской области.

25 февраля 2011 года единогласно избран на должность главы администрации города Тюмени. По итогам 2016 года возглавил рейтинг лучших мэров России, составленный Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ.

29 мая 2018 года указом Президента России Владимира Путина назначен временно исполняющим обязанности губернатора Тюменской области.

Тюменская область и Ямал

Взаимодействие с Ямалом Александр Моор называет стратегическим, ведь почти в каждой второй семье юга области есть родственники, живущие или работающие на Севере. «Ямал и Тюменская область тесно связаны между собой многими тысячами человеческих судеб», – подчёркивает Александр Моор. Каждый год в города и посёлки юга области приезжают сотни ямальцев. Тюменская молодёжь едет пробовать свои силы на Север, многие тюменцы вахтами работают на месторождениях нефти и газа.

Среди ключевых достижений взаимодействия юга Тюменской области и северных округов – договор, регулирующий отношения Тюменской области, Югры и Ямала, и программа «Сотрудничество». Месяц назад руководители Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа инициировали продление этих документов, что свидетельствует о понимании необходимости дальнейшей планомерной работы в этом направлении и об отсутствии предпосылок для изменения статуса регионов.

Договор между тремя субъектами Федерации – это действующий механизм, позволяющий благодаря букве и духу данного документа на доверительных началах обсуждать и реализовывать проекты, направленные на дальнейшее всестороннее развитие области и автономных округов, заботу о жителях Тюменской области, Югры и Ямала.

Александр Моор 

Продлеваемый договор стал фундаментом устойчивого социально-экономического развития регионов, основой роста благосостояния ямальцев, югорчан и тюменцев. «Сегодня наше сотрудничество основано на трёх незыблемых постулатах – равенство, уважение, партнёрство. И я бы категорически не хотел, чтобы кто-то начинал спекулировать на теме ущемления прав регионов или возможного объединения. Этого не будет», – подчёркивает Александр Моор. Последовательное развитие сотрудничества регионов он видит в более широком взаимодействии сельхозтоваропроизводителей региона, в дальнейшем развитии транспортной инфраструктуры, а также в сферах образования, здравоохранения, по жилищным программам, в импортозамещении.

Особое внимание врио губернатора Тюменской области уделяет взаимосвязи юга Тюменской области и Ямала в сфере образования. В ближайшее время в России на базе крупнейших вузов будут созданы

15 научно-образовательных центров. В Тюменском государственном университете подобный центр действует с 2016 года, он уже показал определённые результаты в разработке и исследовании наноматериалов и газотурбинных двигателей. «Если мы объединим научные усилия и создадим подобный центр совместно с Ямалом, с крупными газовыми компаниями, его разработки могут быть направлены на решение практических вопросов освоения арктических территорий, глубокой переработки нефти и газа, с одной стороны, а с другой, и это тоже перспективные направления, в которых нуждается наш регион, – с исследованиями в области биотехнологий, с развитием сельского хозяйства, в том числе в зоне рискованного и экстремального земледелия», – считает Александр Моор.

Проводник нового и передового

О принципах своих управленческих действий и решений временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области говорит так: «Я родился и вырос в Тюменской области, искренне люблю её, горжусь её достижениями. И воспринимаю область не просто как совокупность муниципальных образований, городов, посёлков, больших и малых деревень. Для меня это живой организм, состоящий из людей, которые здесь создают семьи, работают, учатся, отдыхают. Поэтому всё, что делает власть, должно делаться для людей и во имя того, чтобы они могли реализовывать свои способности, развиваться, комфортно жить на своей земле. Мы должны знать, чем живут люди, какие проблемы их волнуют, какие перспективы перед собой видят, чего они ждут от власти. Именно это знание, достоверное, полученное непосредственно от людей, является непременным условием принятия любого управленческого решения».

Экономические достижения, какими бы высокими они ни были, не самоцель, они направлены на повышение качества и уровня жизни людей.

Александр МООР

«Невозможно проводить эффективную социальную политику, повышать качество жизни людей без развития региональной экономики. Поэтому усилия исполнительной власти будут и дальше концентрироваться на привлечении в область частных инвестиций, создание новых производств, дальнейшей диверсификации экономики. Здесь существует прямая зависимость: чем больше региональных налогов от созданных предприятий мы соберём, тем больше денег мы сможем потратить на решение социальных задач».

«Тюменская область не просто часть России, полноправный и ответственный член Федерации. Тюменская область – это регион, отличительной чертой которого всегда являлось стремление двигаться вперёд, не бояться трудностей, быть проводником всего нового и передового, начинать практики, которые потом берут на вооружение другие».

Фото к статье
Правила жизни Александра МоораПравила жизни Александра МоораПравила жизни Александра Моора
Фото:предоставлены ДВП ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт