наверх

В среднем лет… восемьдесят

«ПК» № от 26 июля 2018

В Тюмени проходит выездная коллегия Росздравнадзора России.

В его работе принимают участие представители трёх структур – Росздравнадзора, Фонда ОМС и министерства здравоохранения – из всех уголков России.

«В майском указе президент поставил очень большие задачи для всей страны. Чтобы их выполнить, разрабатываются 12 национальных проектов, и одним из таких проектов становится «Здравоохранение». Перед нами стоит амбициозная цель – достигнуть к 2030 году средней продолжительности жизни в 80 лет, а это можно сделать, только проведя обновление всей системы здравоохранения», – отметил заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой.

Нацпроект «Здравоохранение» делится на 8 федеральных проектов по различным направлениям и каждое из них найдёт отражение в региональных проектах. Так, по словам Сергея Краевого, в рамках кадрового проекта к 2024 году планируют заполнить абсолютно все штатные должности среднего медицинского персонала и таким образом обеспечить 100-процентную доступность к оказанию первичной помощи.

Делегаты обсудят формирование национального проекта «Здравоохранение», реформу контрольно-надзорной деятельности, совершенствование контроля качества оказания медпомощи, информатизацию здравоохранения и другие вопросы.

«Развитие медицинской помощи – это не гарантия восстановления здоровья, – акцентировал глава Росздравнадзора Михаил Мурашко. – Сохранение здоровья, здоровьесберегающее поведение и здоровьесберегающие технологии должны быть привиты всем: начиная с семьи и заканчивая общеобразовательными учреждениями и работодателями. К примеру, только за счёт снижения веса до нормальных показателей можно снизить риск более чем 12 злокачественных новообразований – печени, молочной железы, яичников, простаты и других».

По информации ИА «Север-Пресс», ежегодно медицинскую помощь в Тюменской области только в рамках программы обязательного медицинского страхования получают около 55 тысяч ямальцев. Расходы на эти цели составляют около 190 млн рублей в год. Наиболее дорогостоящей является специализированная и высокотехнологичная помощь, оказываемая в круглосуточных стационарах, в среднем за год такую помощь получают 3,5 тысячи человек, то есть 6 процентов от всех пролеченных, при этом расходы составляют около 120 млн рублей в год.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт