наверх

Проект будущего

«ПК» № от 2 августа 2018
Проект будущего

Место под будущий мост через Обь осмотрели полпред Президента РФ в УрФО Николай Цуканов и врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Полномочный представитель главы государства в УрФО Николай Цуканов, главный федеральный инспектор по автономному округу Александр Ямохин и врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов 27 июля осмотрели ряд объектов социально-экономической сферы, находящихся в Салехарде, а также на территории Приуральского района.

Рабочая поездка началась с осмотра объектов, входящих в состав Северного широтного хода. Во время вертолётного облёта Николай Цуканов смог оценить масштабы будущей и уже проделанной работы. Например, увидел место, запланированное под строительство моста через Обь. Сегодня там идут профильные работы. Специалисты производят отсыпку площадки для проведения изысканий, испытаний оборудования и стыковки свай. Закончить мероприятия по определению несущей способности грунта планируется до конца сентября этого года, после чего полученные данные будут внесены в проектную документацию.

Участники облёта смогли ознакомиться и с инфраструктурными объектами, находящимися поблизости. Среди них участок железнодорожной линии Обская – Бованенково и прилегающая к нему станция. В этом районе планируется создание многоцелевого транспортного узла.

– Арктическая железнодорожная магистраль откроет доступ сразу к нескольким крупным, но в то же время труднодоступным месторождениям, сократит время и во многом упростит доставку грузов из Западной Сибири через порт Сабетта и Карское море в порты Белого, Баренцева и Балтийского морей, разгрузит Транссиб, – рассказал Дмитрий Артюхов полномочному представителю Президента РФ.

Основой грузового потока Северного широтного хода и линии Бованенково – Сабетта станет углеводородное сырьё. В восточном направлении предполагается отправка материалов, необходимых для освоения месторождений.

После облёта территории Николай Цуканов и Дмитрий Артюхов посетили салехардский детский сад №13 «Умка». Напомним, он построен в декабре 2015 года на средства федерального, окружного и муниципального бюджетов. В современном дошкольном учреждении работают восемь групп – шесть общеразвивающих и две компенсирующие для детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего в детском саду 172 воспитанника, и для них созданы все условия.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, накануне вечером полпред посетил в окружной столице строящийся кафедральный собор Преображения Господня. Храм будет способен вместить 1500 человек; двухуровневый комплекс включает в себя дом причта, воскресную школу, также здесь расположится епархиальное управление Салехардской епархии.

Фото к статье
Проект будущего
Фото:пресс-службы губернатора округа
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт