наверх

Александр Моор: В интересах продовольственной безопасности

«ПК» № от 23 августа 2018
Александр Моор: В интересах продовольственной безопасности

В ходе встреч с жителями Ямала во время избирательной кампании мне не раз приходилось отвечать на вопросы о том, как будут развиваться отношения тюменских сельхозпроизводителей с торговыми предприятиями автономных округов, будет ли продолжена практика проведения торговых ярмарок, расширится ли на тюменских прилавках ассортимент продукции с Ямала. Я убедился, что тема отношений Тюменской области и Ямала в сфере обеспечения продовольственной безопасности актуальна. Поэтому я хочу рассказать, как живёт агропромышленный комплекс Тюменской области, по каким направлениям будет развиваться, каковы перспективы сотрудничества тюменских аграриев с автономными округами.

Тюменский АПК сегодня 

Думаю, жителям Салехарда интересно знать, где производится продукция, которую они покупают, как мы заботимся о её качестве и расширении ассортимента.

Для начала хочу отметить, что Тюменская область занимает лидирующие позиции среди регионов Уральского федерального округа по производству основных видов продукции сельского хозяйства. Так, по производству молока, яиц и картофеля мы находимся на первом месте, мяса, зерна и овощей – на втором. За последние пять лет общий объём продовольственных товаров, производимых в регионе, вырос в два с половиной раза.

Агропромышленный комплекс области постоянно развивается. Появляются новые тепличные хозяйства, животноводческие фермы. В прошлом году, например, частный инвестор открыл предприятие по выращиванию индейки и цех по её переработке. Заработал новый молочно-товарный комплекс, рассчитанный на 4600 коров.

О качестве тюменской продукции лучше всего говорят награды, которые ежегодно получают наши товаропроизводители. В прошлом году лауреатами конкурса «100 лучших товаров России» стали 16 предприятий АПК области. Наши предприятия постоянно осваивают новые, оригинальные рецепты и технологии. Только в прошлом году на прилавках появилось 200 новых наименований мясомолочной продукции.

В настоящее время у тюменского АПК есть возможность не только полностью обеспечивать свежими и качественными продуктами юг области, но и поставлять их в другие регионы. Тюменское молоко, к примеру, знают в 13 регионах России, куриные яйца продаются в 45 областях. Мы вырастили сверх внутренней потребности и отправили на продажу 25% свинины и картофеля, 30% овощей. Но главный приоритет для нас – сотрудничество с автономными округами, Ямалом и Югрой.

От Ишима до Сабетты 

Программу развития аграрного сектора мы построили с учётом достижения продовольственной независимости региона в целом – от Ишима до Сабетты.

Как продукты из Тюменской области попадают на Ямал? Один из вариантов – торговые ярмарки, которые привозят в ямальские города мясные и рыбные деликатесы, овощи. Таких ярмарок с 2014 года мы провели больше семидесяти. И, как показала практика, тюменская продукция нравится жителям Ямала, они её с удовольствием покупают. К сожалению, до Салехарда тюменские ярмарки пока не добирались.

Но есть второй вариант – поставки продовольственных товаров на прилавки магазинов. Чтобы у жителей отдалённых городов всё-таки была возможность постоянно покупать тюменские продукты, прорабатывается вопрос о создании на Ямале торговых представительств Тюменской области. Организовать торговлю с минимальной ценой на качественный продукт – вот главная задача, которую они будут решать.

Нам очень важно, чтобы цены на продукцию из Тюмени были конкурентноспособными, доступными для жителей Ямала. Для этого мы планируем на базе Представительств организовывать так называемые закупочные сессии, на которые приглашать все заинтересованные торговые компании. В рамках проведения сессий ямальские предприятия торговли смогут познакомиться с тюменскими производителями пищевой продукции, изучить их ассортимент и условия поставок, провести переговоры и заключить долгосрочные контракты. А долгосрочный контракт – это снижение закупочной цены. Кроме того, мы намерены частично субсидировать затраты производителей на транспортные расходы, что также поможет понизить стоимость товаров. А ямальская сторона – и мы уже договорились об этом с Дмитрием Андреевичем Артюховым – рассмотрит возможность введения льгот для местных предприятий торговли, закупающих тюменскую продукцию.

В результате наших общих усилий жителей Ямала будет радовать не только качество поставляемых с юга Тюменской области товаров, но и их цена.

С Ямала с любовью

Наше сотрудничество с Ямало-Ненецким автономным округом в сфере продовольственной безопасности не сводится только к поставкам тюменских продуктов на Ямал. Жителям юга области очень полюбилась продукция перерабатывающих предприятий Ямала, прежде всего, рыбные консервы Салехардского комбината и оленина. У оленеводческих хозяйств Ямала сложилось долгосрочное партнёрство с ведущим мясокомбинатом области, расположенным в Ялуторовске.

А для того, чтобы деликатесов с Ямала на столах тюменцев становилось больше, мы по программе «Сотрудничество» осуществляем целый комплекс государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса Ямала. В первую очередь, снижаем транспортные расходы по доставке сельскохозяйственной и продовольственной продукции на потребительский рынок Тюмени.

Фото к статье
Александр Моор: В интересах продовольственной безопасности
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт