наверх

Очевидное для всех –неочевидно для одного

«ПК» № от 13 февраля 2014
Очевидное для всех –неочевидно для одного

На очередном заседании комитета Городской Думы по ЖКХ и транспорту собравшиеся всем миром уговаривали руководителя «Аккорда» выполнять свои обязанности.

Обещанное разбирательство

В одном из прошлых номеров «ПК» писал о результатах внепланового выездного заседания комитета по ЖКХ и транспорту Городской Думы Салехарда совместно с администрацией города. Напомним, поводом к срочному разбирательству послужили многочисленные жалобы жителей. Озвучены они были первым заместителем главы администрации города на внеочередном заседании Городской Думы и касались качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг управляющей организацией «Аккорд». Председатель Городской Думы Александр Спирин поручил комитету по ЖКХ и транспорту разобраться в ситуации.

Посетив несколько адресов, пообщавшись с жителями, члены комитета убедились, что жалобы обоснованы. К примеру, жильцы дома №29 на улице Ангальский Мыс были возмущены тем, что с сентября 2013 года у них во дворе не чистится и не вывозится снег. Огромные сугробы на придомовой территории препятствуют подвозу питьевой воды, из-за чего жильцы однажды почти неделю сидели без неё. В доме №18б на улице Чкалова с декабря перемерзает система водоотведения, стоки через технологические отверстия сливаются под дом. На протяжении двух месяцев в квартирах и подъезде стоит устойчивый едкий запах. Жильцы не понимают, за что они платят компании, живя в невыносимых условиях.  

В ходе выездного заседания председатель комитета по ЖКХ и транспорту Софья Алфёрова предложила изучить всю конкурсную документацию для определения степени ответственности управляющей организации и собственников жилых помещений во всех обследованных домах. Итоги планировалось рассмотреть на очередном заседании комитета по ЖКХ и транспорту Городской Думы 11 февраля 2014 года.

Стойкое несогласие

На заседание комитета были приглашены представители администрации, прокуратуры и жители двух спорных домов. По словам Софьи Алфёровой, исследовав всю документацию, комитет пришёл к выводу, что «Аккорд» нарушает изначально взятые обязательства по обслуживанию этих домов. Как следствие, их неисполнение в отдельных случаях может оказаться причиной дальнейшего повреждения несущих конструкций.

Руководитель УК и депутат Городской Думы Наталья Федорова вину компании отрицает и предлагает собственникам инициировать расторжение договора управления. Администрация, владея квартирами в домах, рада бы, но кто будет управлять этими домами после? Свои опасения уже высказывал на страницах «ПК» первый заместитель главы Сергей Бурдыгин, озвучил их он и в этот раз: нет гарантии, что после расторжения договора Наталья Дмитриевна не создаст очередную УК, что она и делает обычно, и снова не выйдет на конкурс. Предложив самые дешёвые услуги, несложно выиграть конкурс, а значит, дом снова попадёт к ней. Гораздо эффективнее, когда жильцы отказываются от управления сами и заключают договор с другой компанией или берут дом под собственное управление, без посредников. Свой путь, в частности, у хозяев квартир на Чкалова, – подать в суд на компанию, если жильцы усматривают её вину в разрушении их дома. Тем более, что на основании Жилищного кодекса РФ бремя содержания общего имущества – обязанность, не только право собственников. В любом случае необходимо организовать общее собрание. До этого шага следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию с просьбой провести обследование дома, чтобы получить документальные доказательства.  

Компании же было рекомендовано устранить сложившуюся аварийную ситуацию, принять все возможные меры для обеспечения ухода сточных вод из системы водоотведения дома на Чкалова, а также обеспечить вывоз и откачку ЖБО. Срок –неделя. Запланирован и отчёт – в следующий вторник перед комитетом. «Только в рамках договорных отношений», – сказала на это Наталья Федорова.

А что касается сугробов на улице Ангальский Мыс, то их, конечно, убрали, как обычно, силами администрации города, то есть собственника этих домов. Во время заседания жители очень благодарили за это лично Сергея Ткачёва, начальника департамента городского хозяйства. Хотя, исходя из содержания договора управления, сия обязанность значится за управляющей компанией. Депутаты убедились в этом, тщательно ознакомившись с документами, и пытались доказать очевидное Наталье Федоровой, что оказалось проблематично.

«ПК» будет следить за ситуацией.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт