наверх

В ответе за IT-технологии

«ПК» № от 14 марта 2019

Директор департамента информационных технологий и связи Кирилл Албычев вошёл в состав правительства автономного округа. Распоряжение об этом губернатор Ямала Дмитрий Артюхов подписал 11 марта.

Возможность включения в состав правительства руководителей исполнительных органов государственной власти преду­смотрена региональным законом № 57-ЗАО «О правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа». Часть 2 статьи 5 гласит: «Губернатор автономного округа вправе включать в состав правительства автономного округа и исключать из состава правительства автономного округа иных лиц, а также лиц, замещающих должности государственной гражданской службы автономного округа». Членство в правительстве даёт право участвовать в заседаниях и голосовать по вопросам, которые там решаются. По распоряжению главы региона в обязанностях Кирилла Албычева, как члена правительства Ямала и директора департамента, – координация и контроль сферы информационных технологий и связи. Отметим, цифровые технологии сегодня – важное направление, это платформа для работы всех органов власти, одно из ключевых направлений по повышению качества оказания государственных и муниципальных услуг.

Более того, существует федеральная рекомендация относительно статуса должностного лица, которое отвечает в субъекте за цифровую экономику. Под руководством Кирилла Албычева будут разрабатываться научно-технические и инновационные программы, региональные законы и проекты, реализовываться государственные программы и поручения президента в области информационных технологий. Одно из последних, например, касается скоростного Интернета. Выступая перед Федеральным Собранием 20 февраля, Владимир Путин поставил задачу в ближайшие годы организовать повсеместный доступ к высокоскоростному Интернету и начать эксплуатацию систем связи пятого поколения (5G), сообщает пресс-служба главы региона.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт