наверх

На Мира-Титова мы выстроим дом

«ПК» № от 27 марта 2014

Капитальный ремонт домов и деятельность нерадивых управляющих компаний – эти вопросы являются лейтмотивом диалога народа и власти.

Новостройки на месте бараков

На очередной приём к главе администрации Салехарда пришло семь человек. От лица всех жителей двадцать шестого дома на улице Мира обратилась женщина с просьбой о переселении. По её словам, здание уже давно признано аварийным. Иван Леонидович, выслушав посетительницу, разъяснил:

– Администрация предоставляет жильё только при наличии у города квартир, которые он получает от округа – исключительно для переселения граждан из аварийных домов, по соответствующей программе, в порядке очереди. На сегодняшний день мы предоставляем жильё тем, кто находится в списках на 2012 год. И только после того, как эти люди получат новые квартиры, начнём переселять очередников 2013 года. А сколько квартир передаст округ в дальнейшем, неизвестно. Но есть альтернатива: в Салехарде стартовала программа развития застроенных территорий. Её суть в следующем: застройщик возводит многоквартирный дом, переселяет в него людей из нескольких старых, которые затем сносит, и на их месте ставит ещё одну многоэтажку. Часть квартир в доме выделяется для переселенцев, а часть – на продажу. Сейчас в Салехарде по такой схеме работает одна фирма. В районе улиц Мира и Титова она предоставила квартиры жителям девяти старых домов, а на их месте будут новостройки. Если подобная практика себя оправдает, то, конечно, переселение из ветхого и аварийного жилфонда будет проводиться гораздо быстрее. Вам пока остаётся ждать своей очереди.

Капремонт по решению жильцов

Следующая посетительница попросила провести капитальный ремонт многоквартирного дома. Женщина обращалась во все инстанции и нигде не смогла найти поддержку. Иван Леонидович призвал к ответу директора департамента городского хозяйства Сергея Ткачёва.

– Администрация не вправе проводить ремонт без положительного решения собственников, – отметил Сергей Владимирович, – так как часть муниципального жилья в доме составляет всего 34 процента, нам необходимо согласие владельцев квартир, ведь по закону они обязаны вкладывать в ремонт свои средства, а это порядка 15 процентов от общей стоимости ремонтных работ.

Проблема заключается в том, что не все жильцы соглашаются на ремонт. Женщина не раз пыталась поговорить с соседями, но всё безрезультатно.

– Если вы не можете сами организовать собрание, давайте мы его инициируем, – предложил директор городского хозяйства, – расклеим объявления с датой и временем, пройдём по всем квартирам и лично пригласим каждого жителя. Но если они откажутся, тут мы бессильны.

Сменить нельзя оставить

Вопросы, касающиеся деятельности управляющих компаний, остаются одной из актуальных тем диалога народа и власти. Жители дома №18 на улице Арктической обратились к главе за помощью в проведении процедуры смены УО.

– Сейчас дом находится в ведении Глобалжилсервиса, но компания не исполняет своих обязанностей. Мы исправно платим за коммунальные услуги и содержание дома, а мастеров не дозовёшься, они всегда в разъездах, – жалуются посетители.

Согласно действующему законодательству, для смены управляющей организации необходимо провести собрание собственников жилья и вынести соответствующее решение. Эта процедура уже давно выполнена, и решение есть, но директор Глобалжилсервиса всячески препятствует передаче дома другой компании. Оно и понятно – здание новое, и затраты на его содержание минимальны, а собранные деньги являются неплохим доходом.

– Я помочь вам не могу, так как моё вмешательство тотчас будет расценено как препятствование развитию малого бизнеса и лоббирование чьих-то интересов, – ответил глава администрации Иван Кононенко.

В данной ситуации действовать должны только сами собственники. Ведь закон на их стороне, и если имеет место его нарушение, то необходимо обращаться в суд и прокуратуру.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт