наверх

Когда соседи против

«ПК» № от 17 апреля 2014

На очередной приём граждан по личным вопросам к главе администрации города пришло пять человек. Всех объединил жилищный вопрос.

Одной из посетительниц 20 лет назад Гидрометобсерватория предоставила имеющееся на балансе пустующее нежилое помещение. Молодая сотрудница со временем перевела его в жилое. И всё бы ничего, но теперь руководство решило забрать его обратно. По почте пришло предписание освободить жилплощадь и уведомление о том, что там уже прописан другой человек – новый сотрудник.

– Если меня выселят, а сделать это грозят через суд, то жить мне будет негде, – жалуется посетительница, – а мне бы только до осени продержаться, я готовлюсь к переезду в Тюмень. Прошу предоставить мне на это время жильё из маневренного фонда.

– На сегодняшний день маневренный фонд полностью занят погорельцами, свободных помещений нет, но даже если бы они и были, то мы не имеем права предоставлять вам такое жильё, это будет незаконно. Но самое главное, это то, что без решения суда вас никто не имеет права выселять, а суд – дело не быстрое, – разъяснил ситуацию Иван Кононенко.

Другая горожанка проживает в старом разваливающемся доме, который никогда не ремонтировался. Полы, стены, потолки – всё находится в плачевном состоянии, и жить в таких условиях просто невозможно. По её словам, в 2009 году межведомственная комиссия определила дом на капитальный ремонт, но он так и не был сделан, так как собственники, а их почти 80 процентов, отказываются вкладывать свои деньги. Городские чиновники знают о проблемном здании, но пока не могут исправить ситуацию в силу различных обстоятельств.

– Ваш дом пока не признан аварийным. К тому же сегодня мы переселяем очередников 2012 года, – процесс идёт с опозданием в два года: к сожалению, квартир, которые на эти цели передаёт городу округ, недостаточно. Поэтому пока вам можно рассчитывать только на ремонт, – объяснил Иван Леонидович. – Необходимо провести собрание собственников жилья и вынести решение о проведении капитального ремонта здания.

Но так как жильцы отказываются финансировать обновление дома, начальник департамента городского хозяйства Сергей Ткачёв предложил альтернативный выход:

– Мы своими силами инициируем собрание собственников и постараемся объяснить им дальнейшие перспективы и необходимость проведения капремонта. Но если ваши соседи откажутся, тогда мы соберём комиссию, которая оценит предстоящие работы и составит их смету. Затем при условии, что администрация города отыщет дополнительное финансирование, мы сможем сделать ремонт, но не всего дома, а только вашей квартиры.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт