наверх

Проблемы решают общественники

«ПК» № от 22 мая 2014
Проблемы решают общественники

В нашем регионе гражданскую активность поддерживают, как нигде, в Российской Федерации.

Общественные организации большей частью создаются для того, чтобы решать проблемы, которые не получается системно урегулировать на уровне государства. Немало таких объединений на Ямале.

17 мая в Салехарде губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин провёл встречу с представителями более тридцати социально ориентированных некоммерческих организаций (в их числе – девять салехардских) – победителями окружных конкурсов социально значимых проектов 2012 – 2013 годов.

– Успех развития Ямала, страны в целом во многом зависит от гражданской активности населения, – обратился к присутствующим глава региона. – И здесь у нас есть огромный потенциал. Вопросы материнства и детства, помощи инвалидам, забота о ветеранах, волонтёрского движения, благотворительности, межнационального согласия. Эти и многие другие сферы жизни вам очень близки, поэтому опыт общественных организаций здесь неоценим. Правительство округа создаёт все условия для поддержки общественных организаций. В округе реализуется порядка ста мер социальной поддержки различным категориям граждан, такого нет ни в одном регионе Российской Федерации, и большим плюсом являются добрые дела, которые вы делаете в своих муниципальных образованиях. Я очень благодарен вам за эту работу.

Перед Ямалом и страной встают всё новые вызовы. На фоне растущих конфликтов и противоречий мы острее понимаем всю ценность согласия в обществе, сегодня у нас есть два главных ориентира в работе: рост уровня и качества жизни ямальцев и второе – это, безусловно, согласие в обществе. Нынешний год объявлен Годом гражданского единства, и регион многое делает в этом направлении. Усилия власти тогда чего-то стоят, когда они поддержаны населением и доходят непосредственно до потребителя.

То, что на Ямале особое отношение к общественным объединениям, подтверждает растущее число тех, кто получил от региона финансовую поддержку: в 2012 году таковых было 12, в 2014-м будет почти полсотни. Отвечая на вопрос журналистов о перспективе дальнейшей поддержки общественников, Дмитрий Кобылкин заверил, что финансовая помощь урезаться не будет.

– Это та сфера, на которую не то что нельзя снижать расходы, а наоборот, их следует увеличивать, ибо работа ямальцами делается огромная. Главное, чтобы продолжался диалог между общественниками и властью, чтобы проблемы не замалчивались, а решались, – подчеркнул губернатор.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт