наверх

Наша крыша – небо голубое

«ПК» № от 22 мая 2014
Наша крыша – небо голубое

Ни одна из встреч главы региона с ямальцами не обходится без того, чтобы не поднималась тема жилья.

В региональной общественной приёмной председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» прошёл очередной приём граждан по личным вопросам губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным. Чаще всего на встрече поднималась тема жилья. Так, одна из посетительниц – жительница Салехарда – рассказала о своей ситуации. Она – многодетная мама, детей воспитывает одна. Помещение, в котором они живут, небольшое и неблагоустроенное. Кроме того, дом принадлежит брату, который планирует строение снести. В этом случае заявительница с детьми вообще останется без крыши над головой. Выход из затруднительного положения нашёлся. Губернатор, посоветовавшись со специалистами, предложил женщине двухкомнатную квартиру на условиях коммерческого найма.

– На этом не останавливайтесь, встаньте в очередь на улучшение жилищных условий, – посоветовал Дмитрий Кобылкин.

Другой заявитель – молодой человек, инвалид с детства. Воспитанник детского дома, он по достижении совершеннолетия вернулся домой, в квартиру, где должен жить. И тут его поджидал неприятный сюрприз – немалые долги за коммуналку. Мать, ведущая асоциальный образ жизни, игнорировала поступающие квитанции. Часть долга парню удалось погасить, но больше ему не осилить, поэтому и пришёл попросить содействия в решении проблемы. Дмитрий Кобылкин взял вопрос под контроль, заметив, что на заседании Правительства округа будет рассмотрена возможность выделения молодому человеку материальной помощи.

В завершение приёма глава региона выслушал по телефону просьбу от жителя Ноябрьска. Её озвучил представитель губернатора в нефтяной столице округа, поскольку сам заявитель в этот момент представлял Ямал на соревнованиях по настольному теннису на парафестивале в Москве. Обратившийся гражданин является инвалидом, вследствие производственной травмы он лишился ноги, но это не мешает заниматься спортом самому и привлекать к занятиям других людей с ограниченными физическими возможностями. Региональным фондом социального страхования в 2008 году ему был выделен автомобиль с ручным управлением, но в техническом оснащении он устарел. Машина существенно помогает ямальцу в решении житейских проблем и участии в общественной жизни города, а её замена под вопросом. Дмитрий Кобылкин пообещал, что транспортное средство имеется и будет отправлено в Ноябрьск.

Фото:Сергея ЧЕРКАШИНА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт