наверх

Студенческие отряды, объединяйтесь!

«ПК» № от 10 июля 2014

Движение «В защиту человека труда» будет принимать активное участие в выборах 14 сентября.

Более часа длился разговор полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских и участников IV форума молодёжи УрФО «УТРО-2014». Напомним, мероприятие, которое проводится ежегодно по инициативе главы государства и под эгидой полпреда, проходило нынче в Челябинской области с 20 по 30 июня. В ходе встречи были затронуты темы, особо волнующие молодёжь.

Рабочий – это звучит гордо!

В частности, один из вопросов касался резерва управленческих кадров федерального округа и возможностей карьерного роста для молодых людей. Полпред отметил, что для тех, кто только начинает карьеру, в каждом регионе округа существует своя система отбора молодых перспективных кадров на госслужбу после выпускных экзаменов. При этом, подчеркнул Игорь Холманских, кадровые резервы – не проформа, а реально действующий механизм. Отвечая на вопрос о повышении популярности инженерных специальностей, полпред обратил внимание на то, что есть только один способ – эффективная проф-ориентация и ясные жизненные перспективы при выборе инженерной профессии. Выпускник должен быть уверен: после получения диплома он будет востребован, найдёт достойную работу с хорошим заработком, получит возможности профессионального и карьерного роста. Неслучайно Президент России на недавнем заседании Совета по науке и образованию поручил Правительству рассчитать потребность страны в инженерных кадрах на 5 – 10 лет вперёд. Игорь Рюрикович также отметил, что на территории федерального округа активно ведётся работа по повышению популярности рабочих профессий. В рамках проекта «Славим человека труда!» проходят конкурсы профессионального мастерства, медиаконкурсы, в которых участники могут себя реализовать и получить общественное признание.

Все – на выборы!

Была затронута и тема участия в выборах движения «В защиту человека труда». Полпред подчеркнул, что в этом году Единый день голосования – уникальное для округа событие. Впервые за 14 лет пройдут прямые выборы губернаторов Тюменской, Челябинской и Курганской областей. Губернаторскими кампаниями Единый день голосования не ограничивается. 14 сентября в УрФО пройдёт более 750 выборов в органы местного самоуправления. Будут избираться главы городов и муниципальных районов, городские думы Челябинска, Кургана, Салехарда, Ноябрьска. «Движение «В защиту человека труда» обязательно примет участие в выборах, – сказал Холманских. – Десятого июля состоится заседание Совета Движения, где будут названы наши кандидатуры. Представители движения будут участвовать в работе избирательных комиссий, станут доверенными лицами кандидатов на губернаторских выборах».

На передовой – молодёжь

Зашёл разговор и о развитии движения студенческих отрядов. В УрФО сегодня действуют более 400 стройотрядов, в которых трудятся почти 16 тысяч человек. В качестве направления развития, сказал полпред, мы сегодня видим создание окружной студенческой ударной стройки как основы для объединения региональных студотрядов и расширения их деятельности. Речь идёт о проекте «Северный широтный ход». В УрФО имеется соответствующий опыт, действуют две всероссийские студенческие стройки – это «Бованенково» (трудятся около полутора тысяч студентов) на Ямале и «Академическая» (порядка 500 студентов) на территории Свердловской области. Участие студентов в реализации проекта «Северный широтный ход» сыграет важную роль в развитии молодого поколения.

Будьте здоровы!

Особое внимание было уделено вопросу здоровья, в частности, проекту «Здоровье нации – в моих руках!», у которого, как сказал полпред, большое будущее. Прежде всего, потому, что он направлен на повышение гражданской активности молодёжи федерального округа, увеличение числа сторонников здорового образа жизни, патриотизма, традиционных ценностей. Генератором идеи проекта стали ведущие учёные, врачи и студенты Уральского государственного медицинского университета. Именно студенческое сообщество является целевой аудиторией проекта. «Мы рассчитываем, что только в Уральском федеральном округе в перспективе участниками проекта могут стать до 200 тысяч человек. Уверен, что проект «Здоровье нации – в моих руках!» может и должен стать общероссийским», – подчеркнул Игорь Холманских.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт