наверх

Ремонт по обоюдному согласию

«ПК» № от 26 сентября 2013

На очередной приём граждан по личным вопросам к главе администрации города пришло около десяти человек. горожане обратились с просьбой помочь в благоустройстве.

Одна из посетительниц просила предоставить ей отдельную квартиру, так как вынуждена жить с родственниками на маленькой площади. Но, к сожалению, женщина не попадает ни под одну городскую программу по предоставлению жилья, однако, стоит в очереди на квартиру как представитель коренных малочисленных народов Севера. Женщина пожаловалась, что очередь двигается очень медленно. Глава посоветовал не отчаиваться и немного подождать:

– В любом случае, квартиру вы сможете получить только законным путём. Очередь движется, поэтому наберитесь терпения.

Другой житель города обратился к главе с просьбой помочь облагородить земельный участок около своего частного дома. Пожилой мужчина много лет назад высадил под окнами несколько деревьев, сейчас на этом месте вырос небольшой скверик. Дабы сохранить зелёные насаждения, посетитель попросил городские власти сделать небольшой заборчик.

Ещё одна женщина пожаловалась Ивану Кононенко на неудобство, с которым сталкивается после каждого, даже небольшого, дождя:

– На улице Шалгина, около остановки, постоянно огромная лужа, люди не могут подойти к автобусу.  

Самая частая проблема обращающихся – ремонт в домах или квартирах.

– Дом очень старый и нуждается в ремонте, но половина жильцов – собственники и ждут переселения, поэтому отказываются от проведения ремонтных работ, - рассказала одна из посетительниц.

Выслушав, Иван Леонидович объяснил, что нужно делать в данной ситуации:  

– Ваш дом в списках на переселение не числится, возможно, мы его включим на 2016 – 2017 годы. А пока для всех было бы лучше сделать ремонт, но для этого нужно согласие собственников, так как они будут обязаны заплатить пять процентов от его стоимости. Для начала необходимо провести общее собрание и попытаться объяснить соседям все перспективы.

Подводя итог приёма, Иван Кононенко отметил:

– Что касается вопросов по благоустройству, то мы запланировали выезд на места. Относительно ремонтов консультируем жильцов и объясняем, что нужно сделать. Но очень часто сталкиваемся с проблемой, когда собственники отказываются участвовать в софинансировании ремонта, соответственно, если большая часть жильцов не согласна платить, тогда администрация бессильна. Поэтому выход один: нужно дружить и находить точки соприкосновения с соседями.

После приёма глава администрации, как и обещал, провёл выездное совещание, в ходе которого побывал на местах, о которых говорили посетители. Так, на улице Шалгина городскими властями принято решение о строительстве водоотвода около автобусной остановки. Но работы эти будут проведены только в следующем году.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт